Дороги Новой Москвы: жители ТиНАО получат новые автобусные маршруты и удобные остановки | Москва.ру

Дороги Новой Москвы: жители ТиНАО получат новые автобусные маршруты и удобные остановки

Власти Новой Москвы планируют в ближайшее время благоустроить территорию вдоль десяти новых автобусных маршрутов в Новомосковском административном округе и соседнем Троицке (ТиНАО). Для безопасности дорожного движения предусмотрено значительное расширение проезжей части, для удобства пассажиров остановки общественного транспорта оборудуют современными павильонами, к которым проложат новые тротуары.

Как рассказали агентству «Москва» в столичном департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, до конца года в ТиНАО появится десять новых коммерческих автобусных маршрутов общей протяженностью около семидесяти километров. Этими маршрутами — между поселками, до метро и железнодорожных станций — смогут добираться жители округов с населением более семидесяти тысяч человек.

«Новыми автобусными маршрутами смогут воспользоваться около 73 тысяч жителей ТиНАО, в том числе из отдаленных поселений округов. Ежедневно автобусами будет пользоваться не менее тридцати тысяч человек», — рассказали в транспортном ведомстве Москвы.

Маршруты спроектированы максимально удобно для горожан — остановки предусмотрены у всех значимых поселковых и городских объектов, а также у транспортных узлов.

Обустройством инфраструктуры в районе новых маршрутов займется столичный департамент капитального ремонта. Для безопасного движения автотранспорта планируется вдвое расширить проезжую часть — до семи с половиной метров, рассказали в ведомстве. По всему маршруту старые остановки заменят на современные павильоны: с крышей и удобными скамейками. К остановкам продолжат новые тротуары, позаботятся и об освещении объектов. Работы начнутся весной и будут закончены в течение года.

Как рассказали агентству «Москва» жители Троицка, с которыми наш корреспондент побеседовал на остановке, сообщение со столицей всегда было, как говорится, узким местом для многих жителей новых московских территорий. Поэтому жители рады, что власти Москвы о них не забывают.

«Надеюсь, ждать новых автобусов осталось недолго, — отметил в беседе с корреспондентом молодой мужчина, представившийся Рашидом. — Я почти каждый день езжу на работу в Москву и, конечно, мечтаю тратить на дорогу меньше времени. Кроме того, если появятся прямые маршруты без пересадок, это поможет сэкономить, а у меня, как человека семейного, каждая копейка на счету».

Как отмечают власти столицы, в Москве регулярно появляются новые автобусные маршруты. Так в конце прошлого года на территории Троицкого и Новомосковского округов появилось 13 новых маршрутов общественного транспорта, которыми пользуются около 73 тысяч человек.

Для быстрого и безопасного движения для общественного транспорта в Москве создают выделенные полосы. Это позволяет серьезно ускорить движение, избежать пробок и сэкономить время в пути. Так в январе 2019 года новая выделенная полоса появилась на Калужском шоссе. Она проходит по территории ТиНАО — от МКАД до границы с Калужской областью. Новой выделенкой уже пользуются 35 маршрутов городского транспорта, суммарный пассажиропоток которых приближается к девяноста тысячам человек.

Рейтинг
Москва.ру