Москва делает ставку на электробусы - Москва.ру

Москва делает ставку на электробусы

Власти столицы заключили контракт полного жизненного цикла на приобретение сотни электробусов и 36 зарядных станций с ПАО «Камаз», заявили в департаменте инвестиционной и промышленной политики города. По условиям соглашения, концерн берет на себя обязательства по поставке транспортных средств, сервисному обслуживанию и производству комплектующих в течение 15 лет. Сумма сделки составила почти 6,6 миллиардов рублей, группа «Камаз» была единственным участником торгов.

Стоит отметить, что это уже третий контракт правительства Москвы на покупку электробусов. Два договора заключены с «Камазом», а один с концерном «ГАЗ», стоимость каждого из них – 6,45 миллирдов рублей. Всего властям необходимо 100 экологичных транспортных средств для перевозки пассажиров.

По словам промышленного эксперта Леонида Хазанова, основным преимуществом электробуса является отсутствие выброса вредных веществ.

«Электробусы отличаются плавным ходом — у них же нет двигателей внутреннего сгорания, передающих вибрации в салон. Коэффициент же полезного действия у них может достигать 90%, тогда как у обычных автобусов не превышает 45%. За счет же использования электрической энергии издержки на их эксплуатацию оказываются ниже: не надо покупать бензин и дизельное топливо, которые дорожают чаще и сильнее по сравнению с электричеством.

Отсутствие двигателей внутреннего сгорания, карданных валов, трансмиссий позволяет повысить полезную грузоподъемность электробусов, традиционные же автобусы везут помимо пассажиров тяжелые внутренние компоненты», — сообщил Хазанов в интервью изданию «Москва.ру».

Эксперт считает, что столичный организатор пассажирских перевозок правильно выбрал в качестве стратегического направления обновления собственного парка электробусами, понесенные затраты окупятся.

Рейтинг
Москва.ру