Карту москвича получили 2,4 миллиона студентов - Москва.ру

Карту москвича получили 2,4 миллиона студентов

За прошедшие шесть лет с введения карты москвича ее получили 2,4 млн студентов, а с 2018 года карты стали выдавать аспирантам и ординаторам. Они нужны для зачисления стипендий, льготного проезда на общественном транспорте и получения скидок на покупки в магазинах. Такие данные привели в Департаменте информационных технологий Правительства Москвы. Это очень прогрессивная технология, упрощающая жизнь, подчеркнул в комментарии Москва.ру профессор МГУ имени М. В. Ломоносова Андрей Манойло.

Карта москвича появилась в 2013 году. За прошедшие шесть лет ее обладателями стали 2,4 млн студентов, а с 2018 года – еще и 20 тыс. аспирантов и ординаторов.

Карта является полноценным банковским приложением с возможностью бесконтактной оплаты. На нее банки перечисляют стипендии учащимся, студенты используют эти карты для оплаты льготного проезда в общественном транспорте, получают скидки при покупках в столичных магазинах.

«Карта москвича для студентов как полноценное банковское приложение позволяет оплачивать покупки в Интернете, получать скидки у партнеров, и не только в сетевых супермаркетах, но и в кафе, ресторанах, медицинских центрах, фирмах, оказывающих бытовые услуги. Всего в дисконтной программе принимают участие 17,5 тыс. торговых предприятий, 7,5 тыс. из них располагаются на территории Москвы и Московской области. В ряде вузов карта москвича используется как пропуск в вуз и кампус», — рассказал министр Правительства Москвы, глава городского Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

По словам министра, в настоящее время картами москвича пользуются около 417 тыс. студентов, аспирантов и ординаторов.

Оформить карту москвича любой учащийся может через центр госуслуг «Мои документы», а также через портал mos.ru, заполнив специальную форму и указав персональные данные и название учебного заведения. Для этого его фамилия должна быть внесена в реестр студентов Москвы. Проверить эту информацию можно по ссылке. Если же вас в базе нет, следует выяснить этот вопрос в своем вузе. Изготовление карты москвича займет не более 30 дней.

Всего картами москвича пользуются 4,8 млн жителей столицы. Это не только студенты и школьники, но и пенсионеры, многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями.

Как отметил в комментарии Москва.ру профессор МГУ имени М. В. Ломоносова Андрей Манойло, карта москвича – очень современный и удобный банковский продукт.

«Таким картами пользуются и мои студенты, и мои дети, которые учатся в школе. Это очень удобно, потому что основные функции, которые нужны учащимся, все в этой карте москвича реализованы. У меня ребенок — школьник, он оплачивает этой картой обеды. Ему не нужны наличные деньги. И проход в школу, и фиксация времени его прихода на уроки – все это осуществляется с помощью карты москвича. То же самое реализовано и для студентов. Это очень прогрессивная технология, упрощающая жизнь и вносящая в нее порядок», — подчеркнул Манойло.

Рейтинг
Москва.ру