Стационар НИИ имени Склифосовского подключили к системе ЕМИАС - Москва.ру

Стационар НИИ имени Склифосовского подключили к системе ЕМИАС

В стационаре на базе НИИ Н.И. Склифосовского была внедрена информационно-аналитическая система ЕМИАС, с помощью которой медработники смогут внести в карту пациента все данные о нем с момента поступления в учреждение вплоть до его выписки.

Уточняется, что стационар Склифосовского стал первым, где была запущена в работу эта программа. До этого аналитическая система использовалась только в поликлиниках.

Как сообщили в пресс-службе департамента здравоохранения Москвы, подключение медицинского учреждения к системе позволило специалистам оптимизировать процесс госпитализации. Кроме этого, удалось наладить взаимодействие диагностических и лечебных отделений. Благодаря ЕМИАС врачам не придется тратить время на получение сведений или результатов анализов того или иного пациента.

Заместитель столичного градоначальника в правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова отметила, что внедрение ЕМИАС в стационар НИИ Склифосовского объясняется несколькими факторами.

«Здесь накоплен колоссальный опыт, который поможет предусмотреть все особенности ведения пациента в условиях многопрофильной клиники. Запуск ЕМИАС в московских больницах позволит выстроить эффективную систему взаимодействия между стационарным звеном и амбулаторным: для поликлиник в автоматическом режиме станут доступны выписные эпикризы пациентов, а для стационаров станет возможно отслеживание поликлинических записей в электронных медицинских картах пациентов», — подчеркнула Анастасия Ракова.

Стационар не станет единственным, где будет подключена аналитическая система. Уже в скором времени к нововведению готовятся и отделения реанимации.

Рейтинг
Москва.ру