Московские романтики: в День всех влюбленных в столице ожидается свадебный бум | Москва.ру

Московские романтики: в День всех влюбленных в столице ожидается свадебный бум

Романтизм присущ молодости, и московские романтики вполне соответствуют общемировому тренду. Поэтому так востребованы различные «красивые» даты у тех, кто собирается связать себя узами Гименея. Как рассказал агентству «Москва» источник в столичном управлении ЗАГС, одной из наиболее популярных дат для заключения брака у москвичей традиционно является День всех влюбленных, 14 февраля, который связывают со святым Валентином.

Хотя этот святой не признается православной церковью, с 1990-х годов праздник в его честь в России очень популярен. 14 февраля 2019 года в Москве собираются зарегистрировать брак 288 пар, что, впрочем, несколько ниже, чем в прошлом году.

Дело в том, что в 2019-м День всех влюбленных приходится на четверг, менее востребованный у брачующихся, чем уикенд. Тем не менее романтично настроенные москвичи активно назначали свадьбы именно на этот день.

Впрочем, День святого Валентина — это дань новомодным течениям, не слишком одобряемым Русской православной церковью. В частности, о недовольстве ажиотажем вокруг этого праздника неоднократно заявлял депутат Госдумы Виталий Милонов.

Но сторонники традиционных ценностей могут не волноваться: русские обычаи у москвичей пользуются не меньшим уважением. Поэтому традиционно самые популярные дни для свадеб в столице связаны с национальными датами. Это Красная горка, которая в 2018 году пришлась на 15 апреля, а в 2019-м наступит 5 мая. Этот день на Руси был традиционным временем свадеб.

Также москвичи охотно заключают брак в День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, в память о муромском князе Петре и его жене Февронии. Не менее популярен у столичных влюбленных День города, который отмечается в начале сентября.

Что касается праздника влюбленных 14 февраля, то в этот день, как рассказали в управлении ЗАГС Москвы, во дворцах бракосочетания для молодоженов традиционно будет подготовлена специальная церемония. Сотрудники загсов во время регистрации пожелают брачующимся на всю жизнь сохранить любовь, верность и романтику.

Впрочем, психологи, с которыми обсудило эту тему агентство «Москва», просят не придавать «красивым» датам слишком большого значения: излишня экзальтация в начале отношений может сыграть с молодоженами злую шутку. Реальная жизнь все-таки не сплошная романтика, предупреждают эксперты. Традиции такого рода хороши, но процент разводов в парах, заключивших брак в «красивые» даты, соответствует общим показателям, — к сожалению, в России достаточно высоким.

«Над отношениями надо постоянно работать самим», — поделилась с нашим корреспондентом москвичка Ольга, которую мы встретили в одном из загсов во время подачи заявления.

В 2018 году в День города 7 и 8 сентября связать себя узами брака решили более 1800 столичных пар. К традиционной Красной горке свадьбы приурочили 1344 московские пары. Следующим по популярности был День семьи, любви и верности, когда в брак вступили более тысячи пар.

Не менее популярны в Москве различные «красивые» даты, например, 18.08.2018. Так, 18 августа прошлого года в брак вступили 1200 пар.

Как рассказали агентству «Москва» в городской мэрии, с 1 октября 2018 года в столице начали действовать новые правила подачи заявлений о регистрации брака. Теперь дату свадьбы можно назначить минимум за месяц и максимум за год до церемонии. Заявление можно подать как лично, обратившись в загс или в центр госуслуг «Мои документы», так и онлайн — через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Рейтинг
Москва.ру