Собянин рассказал об увеличении объема ремонтных работ в десять раз - Москва.ру

Собянин рассказал об увеличении объема ремонтных работ в десять раз

В последние годы объем ремонтных работ искусственных сооружений в Москве вырос в 10 раз. Об этом сегодня, 22 января, как передает информационное агентство «Москва 24», заявил мэр столицы Сергей Собянин.

Осматривая ход ремонта и реставрации Большого Москворецкого моста, столичный градоначальник отметил, что город на постоянной основе требует внимания и заботы, что само собой подразумевает серьезные затраты. И с последними в последние десятилетиями было не всегда все гладко – власти недостаточно вкладывались в ремонт городской инфраструктуры. Это касается всего: и капитального ремонта жилых объектов, станций метро, дорог, мостов, улиц.

И по этой причине, отмечает Собянин, за последние годы столичные власти решили десятикратно увеличить объем ремонтных работ. По словам мэра, такой шаг просто необходим, если все мы хотим видеть наш город безопасным и современным.

Стоит отметить, что Большой Москворецкий мост был построен в 1937 году по проекту архитекторов Щусева и Сардаряна. Однако, несмотря на местоположение (он соединяет Васильевский спуск и улицу Варварку с Большой Ордынкой), капитальный ремонт не производился с момента постройки моста. И такое отношение дало о себе знать уже в 90-х годах – именно тогда состояние моста стало постепенно ухудшаться из-за изменения уровня грунтовых вод и направления подземных потоков.

Первые противоаварийные мероприятия были проведены на мосту в 2009-2011 годах. А в 2016 году был разработан проект капитального ремонта. На данный момент ведется замена мостовых пролетов, а в скором времени начнется замена гранитной облицовки и дорожного полотна. Также будут увеличены парапеты, обновлена гидроизоляция и уплотнен грунт под фундаментами основных опор. Предполагается, что к этим работам приступят уже в мае.

Специалисты утверждают, что после проведения этих работ следующий крупный ремонт Большого Москворецкого моста потребуется не ранее, чем через 25 лет. В целом же его срок службы сослужит около ста лет.

Рейтинг
Москва.ру