«Главное, чтоб закрытой сессией!»: студенты Бауманки рассказали, как будут праздновать Татьянин день в Москве - Москва.ру

«Главное, чтоб закрытой сессией!»: студенты  Бауманки рассказали,  как будут праздновать Татьянин день в Москве

Главный студенческий праздник – Татьянин день,  который отмечается 25 января, впервые в этом году будут праздновать на общегородском уровне, о чем сообщила московская мэрия. Московские студенты — настоящие, бывшие и будущие, смогут поучаствовать в спортивных мероприятиях, посетить  концерты, стендап-шоу, танцевальные вечеринки, бизнес-лекции и мастер-классы для молодых предпринимателей. Кроме того, их ждут рэп-баттл, интеллектуальная гонка, кинопоказы и другие события на 32 площадках столицы.

Праздник на уровне города не отменяет собственных традиций отмечать Татьянин день,  которые сложились у городских вузов.  Председатель  студенческого совета МГТУ имени Баумана Марина Добринец рассказала, как собираются отметить студенты одного из ведущих технических вузов страны:

«Прежде всего, надеюсь, что он будет праздноваться всеми студентами успешно закрытой сессией, как раз заканчивается она 25 января.  Будет собственный праздник, он пройдет у нас во Дворце культуры. Ну и в городском празднике участие примем, там много что запланировано – и кинофестиваль с закрытыми кинопоказами, где будут режиссеры и актеры российского кино. Спортивные мероприятия тоже будут – вот на каток мы все с удовольствием взяли билеты. Конечно,  устроим и творческие концерты, ну и просто так отметим окончание сессии».

Татьянин день стал главным студенческим праздником Москвы с середины XVIII столетия – в 1755 году в этот день императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета. Святой Татьяне посвящен храм, расположенный при старом здании университета на Моховой, каждый год там проходит традиционная утренняя служба. С 2005 года День студента 25 января стал общероссийским.

Рейтинг
Москва.ру