В Москве опустели детские дома - Москва.ру

В Москве опустели детские дома

За последние восемь лет число случаев лишения родительских прав в Москве сократилось почти в два раза. Это привело к уменьшению в несколько раз и количества воспитанников в детских домах столицы. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Достижению положительной динамики помогла успешная реализация новой модели профилактики социального сиротства и семейного устройства детей-сирот, ведь одной из главных причин попадания в детский дом является лишение родительских прав. В этой связи соцработников ориентировали на проведение более активной работы с семьями, которые считаются неблагополучным. Главная цель взаимодействия – оказание помощи по преодолению сложной жизненной ситуации.

На своем персональном сайте мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что профилактика социального сиротства, хоть и не сразу, но дала ожидаемый результат. К примеру, в 2018 году количество случаев лишения родительских прав сократилось в 1,9 раза по сравнению с 2010 годом. «В прошлом году около 350 детей остались жить в своих семьях, а еще 56 детей были возвращены из детских домов в родные семьи!» — написал Собянин.

Градоначальник добавил, что в детских домах Москвы работают центры содействия семейному воспитанию. Сотрудники этих центров занимаются поиском возможностей для семейного устройства детей. С этой целью был создан сайт «Усынови Москва». Кроме того, работают школы приемных родителей. Большую помощь в этом непростом процессе оказывают волонтеры и благотворительные фонды, занимающиеся проблемами семейного устройства детей-сирот. Все приемные семьи, принявшие на воспитание ребенка и оказавшиеся в сложной ситуации, могут обратиться за помощью к квалифицированным психологам и педагогам.

В 2018 году почти 3300 человек прошли курс обучения в школе приемных родителей. В прошлом году на воспитание в семьи было передано 1,36 тысячи детей.

«Начиная с 2012 года, детские дома в Москве стали стремительно пустеть. Вместо 4,3 тысячи человек в них сегодня живет менее 1,5 тысяч детишек. Проблема сиротства отступила, но пока еще полностью не снята», — отметил Собянин.

В последнее время размеры выплат на содержание детей в приемных семьях были увеличены более, чем в два раза. Как уточнил Собянин, в наибольшей степени выросли пособия на детей старшего возраста и детей-инвалидов.

Рейтинг
Москва.ру