Крещенский мороз не страшен: москвичи массово окунаются в проруби - Москва.ру

Крещенский мороз не страшен: москвичи массово окунаются в проруби

Москвичи, как и верующие в других городах, охотно отдают дань православной традиции окунаться в воду на Крещение. Как известно, Крещение (Богоявление) Русская православная церковь отмечает 19 января. Праздник отмечается в память важнейшего евангельского события — крещения Иисуса Христа в водах священной реки Иордан пророком Иоанном Предтечей (Крестителем).

У нас в России климат, как известно, гораздо суровее, чем в древней Иудее, а к празднику как раз подоспели знаменитые крещенские морозы. Но это не остановило москвичей, который в ночь с 18 на 19 января и в течение всей субботы массово окунаются в иордани — вырубленные в виде креста проруби, организованные в разных районах Москвы.

Православная церковь не считает этот обряд обязательным, это, скорее, дань народной традиции, которая вернулось к нам в постсоветские годы, став в некоторой степени модой.

Если человек почувствовал в себе энергию приобщиться к этой традиции, если он пришел к православию осознанно, то окунание в прорубь на Крещение вполне оправданно. Такое мнение в беседе с корреспондентом агентства «Москва» высказал первый заместитель председателя комитета по образованию и науке, заслуженный врач, профессор Геннадий Онищенко.

По словам Онищенко, он тоже придерживается этой традиции и участвует в крещенских купаниях. Главный совет, который парламентарий дал тем, кто намерен окунаться в прорубь, касался здоровья.

«Тем, у кого есть сердечно-сосудистые заболевания, нужно быть осторожными, и, если вы все-таки решили купаться, предварительно обязательно посоветуйтесь с врачом», — сказал он.

После окунания в прорубь Онищенко посоветовал выпить горячий травяной отвар с добавлением меда.

«И никакого алкоголя! — предупреждает Геннадий Онищенко. — Алкоголем вы просто одурманиваете организм, а в условиях низких температур это может быть просто опасно».

Спасатели и медики целиком и полностью поддерживают эту точку зрения.

А вот грудных детей Онищенко окунать в прорубь не рекомендует — у малышей еще не сформирована адаптационная система, и столь резкая термальная нагрузка может быть для них тяжела.

Как рассказали агентству «Москва» в столичной мэрии, всего для желающих окунуться в прорубь подготовлено около 60 иорданей в разных районах города. В мэрии ожидают, что в крещенских купаниях, несмотря на мороз, примут участие около 120 тысяч человек. Порядок обеспечивают около 800 спасателей, в том числе задействованы более двух десятков катеров на воздушной подушке.

Каждый водоем оборудован специальными настилами и безопасными спусками к прорубям, везде организовано освещение, есть раздевалки, пункты обогрева, горячее питание и питье, рассказали в мэрии.

Позаботились столичные власти и о таком важном моменте, как туалеты. Всего в Москве в местах крещенских купаний установлено около пятисот передвижных туалетов, которые 18 и 19 января работают бесплатно.

Врачи напоминают, что купание в ледяной проруби противопоказано людям с болезнями сердечно-сосудистой и мочеполовой системы, а также с диабетом и заболеваниями дыхательных путей. Главное правило — разумность и адекватная оценка своих сил, предупреждают медики.

Москвичи, которые намерены окунуться в прорубь, могут сделать это до вечера 19 января. С адресами купелей можно ознакомиться на портале открытых данных мэрии Москвы.

Рейтинг
Москва.ру