К бесплатному Wi-Fi в электричках Москвы подключились 11 млн раз - Москва.ру

К бесплатному Wi-Fi в электричках Москвы подключились 11 млн раз

Популярность бесплатной сети Wi-Fi в столичных электричках выросла вдвое. Если в 2017 году было зарегистрировано 5,6 млн сессий, то в прошлом – уже 11 млн.

Сегодня бесплатный Wi-Fi доступен в 112 московских электричках, и с каждым днем популярность этого сервиса растет. Если в 2017 году было зарегистрировано 5,6 млн сессий, то в прошлом — уже 11 млн. А в 2019 году, как утверждают в Центральной пригородной пассажирской компании, число составов с беспроводным Интернетом еще возрастет. Объем трафика за год увеличился в полтора раза — до 1,8 млн Гбайт.

Согласно статистике, пассажиры электричек чаще всего просматривают видео, общаются в социальных сетях и мессенджерах, слушают музыку. Сервис наиболее востребован у москвичей в возрасте от 25 до 34 лет. На долю этой аудитории приходится более 35% трафика. По информации Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК), во всех новых электропоездах Wi-Fi уже есть по умолчанию.

Напомним, что впервые сервис заработал в электричках в феврале 2016 года, а в 2018-ом число уникальных пользователей достигло 2,9 млн человек. Следует отметить, что Сеть является, как говорят специалисты, бесшовной, то есть при пересадке с одного вида транспорта на другой пользователям не требуется повторно авторизироваться при подключении, что очень удобно.

Wi-Fi сегодня работает во всех видах транспорта Москвы – автобусах, троллейбусах, электробусах, метро, МЦК, но Сеть в поездах ЦППК является на сегодня одним из самых технологически продвинутых сегментов. Благодаря агрегации сигналов нескольких мобильных операторов обеспечивается стабильную связь даже там, где отдельные из них могут давать слабый сигнал или вообще отсутствовать.

Ежедневно к единой сети Wi-Fi в столичном транспорте подключаются 2,5 млн человек. И это неслучайно, потому что сервис очень востребованный, отметил медиаэксперт-аналитик Станислав Веселов.

«Конечно же, это очень удобно для общественности. Всецело поддерживаю данный проект властей Москвы. Пока пассажиры едут на работу или домой, они могут зайти в Интернет, почитать новости, посмотреть видео, поиграть. Я сам периодически пользуюсь Wi-Fi на транспорте – в метро, электричках. Но при этом хочу напомнить, что не следует забывать о соблюдении безопасности в Интернете, поскольку существуют различные хакерские программы, с помощью которых злоумышленники могут похитить личные данные пользователей, введенные через сеть Wi-Fi. Поэтому нужно всегда понимать, как защищена та или иная сеть», — отметил Веселов.

Рейтинг
Москва.ру