Старый Новый год: не упустите шанс попасть в рождественскую сказку - Москва.ру

Старый Новый год: не упустите шанс попасть в рождественскую сказку

В предстоящие выходные завершаются так полюбившиеся жителям и гостям столицы мероприятия в рамках «Путешествия в Рождество». Не упустите свой шанс окунуться в сказку, побывать на мюзикле, восхититься ледовым шоу, отдохнуть на зажигательном концерте или просто покататься на сноуборде. В предстоящие выходные будет также организовано большое число интересных мастер-классов. Безусловно, это еще и последний шанс увидеть в этом году Деда Мороза и Снегурочку.

В последние дни «путешествия» в рамках проекта «Золотая маска в городе» на многих площадках пройдут замечательные кукольные спектакли. Всего – 110 представлений, привезенных со всех городов России, так что есть из чего выбрать.

Так, например, в субботу, 12 января, на Городецкой улице в 16 и 18 часов можно увидеть спектакль «Морозко» театра «Барабашка» из Нижневартовска, 13 января, в то же время, но на Новопесчаной улице, окунуться в новогоднюю сказку «Добрый жук» артистов из Ставрополья. Любителей мюзиклов ждут на Ореховом бульваре, Ярцевской улице, Площади Славы, Площади Революции, в Строгино, Митино, Троицке и Зеленограде.

На Тверской площади продолжаются гастроли европейских театров. На Старый Новый год организаторы «Путешествие в Рождество» предлагают москвичам и гостям столицы посетить уникальные перформансы театра из Австрии Mirror family. Костюмы актеров, участвующих в постановке, с головы до пят покрыты сотнями зеркал. Те, кто уже видел это чудо, говорят, что забыть его невозможно. Перформансы пройдут 12 и 13 января в 12:00, 14:00, 16:00, 18:00, 20:00 и 21:00. Кстати, сегодня вечером вы сможете тоже себя порадовать этим зрелищем.

Кроме того, в выходные на Тверской площади будут работать бродячие артисты немецкого театра PasParTouT. В их играх можно поучаствовать в 16, 18 и 20 часов.

На ГУМ-катке в выходные, в 15:30 можно увидеть восхитительного Евгения Плющенко в авторской постановке «Короли льда». Это станет грандиозным завершением сезона. А на Площади Юности в Зеленограде 12 января в 14 часов вас ждет встреча с серебряным призером в эстафете зимних Олимпийских игр-2014 Александром Легковым. В воскресенье, 13 января, здесь же, в то же время, начнется открытый мастер-класс двукратного чемпиона Москвы, участника Кубков мира по сноуборду Михаила Фомченко.

На Тверском бульваре в воскресенье ребят ждут на занятия по робототехнике, а на Площади Славы в Кузьминках – на мастер-класс «Электронная ель».

В выходные продолжат работу и кулинарные школы. Так, например, в субботу в Климентовском переулке в 12 часов вас научат готовить холодный суп с гребешками и нектаринами, а в 14 часов — апельсиновые спагетти с мятой. На Строгинском бульваре в 16 часов будут печь «Плюшки Фрекен Бок с корицей», а в Троицке, на Сиреневом бульваре, в 13 и 16 часов — меренги с ягодами и шоколадом.

Как отметила в комментарии представитель Оргкомитета фестиваля «Путешествие в Рождество» Вера Каратеева, о популярности фестиваля можно судить по числу горожан, посетивших его площадки: только за первые три дня демонстрации новогодней программы – 10,6 млн человек.

«Фестиваль получился замечательным. На представления кукольных театров москвичи приходят аж за полчаса и ждут на улице, чтобы оказаться в более выгодном месте для просмотра спектакля. Огромное количество видеозаписей и фотографий люди размещают в соцсетях и на YouTube-каналах. Так, новогоднюю трансляцию посмотрели более миллиона человек. За три дня, которые шла новогодняя программа, площадки фестиваля в целом по городу посетили более 10,6 млн человек, а Тверскую улицу, ставшую центром праздника, — 3,1 млн человек, что значительно больше, чем в 2018-ом», – отметила Каратеева.

По словам представителя оргкомитета фестиваля, огромной популярностью у москвичей и гостей столицы пользовались ледяные горки на переходе от Площади Революции к Манежной, на Профсоюзной, а также появившиеся впервые детские горки в Столешниковом переулке. Одним из главных центров притяжения стали ледовые театры, которых в этом году два — в Новопушкинском сквере и на ГУМ-катке. Большой популярность пользуются мастер-классы: люди следят за расписанием, приходят заранее, чтобы на них попасть, причем как на кулинарные, так и на творческие.

«Самыми популярными стали центральные площадки – Площадь Революции, Тверская площадь. Все очень любят Тверской бульвар, где есть световой тоннель. Его фото попали во все СМИ, в том числе зарубежные. Люди с большим удовольствием играют в керлинг на Новом Арбате. Это новшество нынешнего фестиваля. В предстоящие выходные приглашаю всех москвичей на ГУМ-каток, где последние дни будут выступать звезды фигурного катания, в том числе Евгений Плющенко. Обязательно посетите Тверскую площадь, где будут гастролировать европейские коллективы, успейте поучаствовать в мастер-классах и погулять по всей это новогодней красоте», — посоветовала на прощание  Каратеева.

Рейтинг
Москва.ру