Главное – встроить цепочку от разработчиков и до покупателей инновационных продуктов: эксперт о задаче инновационного кластера в Москве - Москва.ру

Главное – встроить цепочку от разработчиков и до покупателей инновационных продуктов: эксперт о задаче инновационного кластера в Москве

Президент России Владимир Путин подписал приказ о создании инновационного кластера в Москве, строительство начнется в 2019 году. Как сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина, город всегда с особым вниманием поддерживал развитие инноваций и кластер станет домом для 20 тысяч участников.

Проводником по инновационной структуре столицы стал портал iMoscow.

«Глобальная цель инновационного кластера — создать базу для прорывного развития всей страны, укрепить кооперацию исследователей, разработчиков и производителей, выстроить между ними внутренние связи и логистические цепочки, сократить их издержки и повысить конкурентоспособность,» — говорится на сайте московской мэрии.

Вячеслав Кравцов – руководитель проектов компании R.BOT, создающей роботов, рассказал нам, почему инновационные кластеры в IT- сфере – это очень важно для современного рынка и развития.

«Господдержке в высокотехнологичных отраслях, в частности – в робототехнике, сейчас уделяют недостаточно внимания, особенно в части стыковки разработчиков и заказчиков. Глобально задача пока не решается, потому что очень важно построить цепочку взаимодействия от разработчиков, людей, которые непосредственно производят оборудование, и заказчика, потребителя. Мы должны выстроить четкий канал между инвесторами, разработчиками, покупателями, чтобы это приносило свои плоды и работало как в Кремниевой долине США и инновационных площадях Китая, а пока у нас все тормозит. Так что эта инициатива очень правильная, если все будет построено с учетом отрицательного и положительного опыта, нашего и зарубежного, можно реально получить прорыв. У нас проблема, что развитие робототехники упирается в инвестиции на  создание опытных образцов, создание первых партий. Где требуются крупные вложения в 20-30 млн и вот на этом этапе большинство разработок перестают находить свою нишу и первичные вложения пропадают».

Рейтинг
Москва.ру