Центральный парк в Сколково будет готов до конца года - Москва.ру

Центральный парк в Сколково будет готов до конца года

Меньше недели остается на дообустройство Центрального парка в Сколково. То, что объект будет доделан до конца 2018 года не сомневается главный архитектор Москвы, председатель градостроительного Совета Фонда Сколково Сергей Кузнецов.

Он отметил, что детский и семейный парки уже завершены.

«Если мы говорим о том, зачем вообще в Сколково нужен парк, то прежде всего для того, чтобы увязать между собой все разнообразные архитектурные объекты, которые сейчас расположены независимо друг от друга, плюс к этому интегрировать Инновационный центр в окружающую среду. При этом сам парк отвечает духу Сколково — он предельно разнообразен, многофункционален и рассчитан на абсолютно разных посетителей», — рассказал Кузнецов.

В основе парка лежит так называемая «радуга»: комплекс велодорожек и пешеходной зоны и разных типов цветников. Концепцию парка разработал японский архитектор, партнер maxwan, партнер-учредитель бюро MASA Architects (Нидерланды) Хироки Мацуура. Его же компания MASA Architects проектировала дизайн малых архитектурных форм, за разработку рабочей документации и авторский надзор отвечала ландшафтная компания Arteza.

Главный архитектор Москвы подчеркнул, что при проектировании учитывалась связь с прилегающими территориями, непрерывность системы пешеходных коммуникаций, возможность безопасного и удобного передвижения людей, включая инвалидов и маломобильных групп населения. Также к минимуму сведены пересечения с транспортными коммуникациями.

Рейтинг
Москва.ру