Депутаты предложили ограничить рабочий день таксистов до десяти часов - Москва.ру

Депутаты предложили ограничить рабочий день таксистов до десяти часов

В Мосгордуме предложили отбирать лицензии у таксистов, работающих непрерывно более 10 часов в сутки и снимать их с маршрутов.

Такую законодательную инициативу выдвинула член комиссии столичного парламента по государственному строительству и самоуправлению Татьяна Портнова.

По ее словам, водителей, находящихся за рулем дольше положенного времени  нельзя допускать до выполнения заказов клиентов. Однако, как считает автор законопроекта, сами таксисты этого не понимают и перерабатывают в стремлении заработать как можно больше денег. Из-за этого, сообщает Портнова, учащаются аварийные случаи. Она отметила, что с водителями, которые сидят за рулем по 12 часов страшно отвозить ребенка в школу.

Редакция сайта «Москва.ру» связалась с пресс-службой группы компаний «АвтоСпецЦентр», где журналистам сообщили, что Трудовой кодекс регламентирует количество рабочих часов у водителей. Законодательством установлена норма в 10 часов, нарушение которой наказуемо.

«Зачастую водители такси не соблюдают рекомендованный режим работы, что приводит к увеличению дорожно-транспортных происшествий. Разумным будет ограничить выдачу заказов отработавшим более 10 часов водителям, а также лишать лицензии нарушивших данные ограничения индивидуальных предпринимателей. Кроме того, если в превышении нормы водительских часов уличены организации, то их необходимо штрафовать. Переработка за рулем чревата не только заболеваниями позвоночника и малого таза, но и повышенной эмоциональной нагрузкой», — сообщили представители «АвтоСпецЦентра».

В компании напомнили, что за последние годы число ДТП с участием такси увеличилось на 50% и во многих случаях водители просто засыпают за рулем. С аналогичным требованием запретить выполнять заказы шоферам, находящимся за рулем свыше 10 часов, выступал департамент транспорта московской мэрии.

Рейтинг
Москва.ру