Эксперт объяснил, как удалось «ускорить» общественный транспорт Москвы - Москва.ру

Эксперт объяснил, как удалось «ускорить» общественный транспорт Москвы

Средняя скорость наземного общественного транспорта в Москве выросла на 2% и составила 15,7 километра в час, об этом свидетельствует статистика сервиса «Яндекс.Транспорт».

«Средняя скорость движения общественного транспорта (с учетом простоя на остановках) по сравнению с прошлым ноябрем выросла примерно на 2% — до 15,7 км/ч. Скорость в утренний час пик увеличилась почти на 4%, в вечерний — на 1,6%. Сильнее всего разогнался транспорт в Северном административном округе», — сообщает пресс-служба сервиса.

Независимый аналитик Алексей Филиппов в разговоре с корреспондентом агентства «Москва» прокомментировал цифры, которые приводит «Яндекс». По его словам, в целом в городах России наблюдается обратная тенденция.

«Если рассматривать ситуацию по стране в целом, то популярность общественного транспорта падает. Дело в том, что в бюджетах муниципалитетов не всегда заложено достаточное количество средств, которые бы позволили обеспечить бесперебойное и удобное движение общественного транспорта. А поскольку доступность автомобилей растет, люди приобретают собственные транспортные средства. К чему это приводит? Машин на дорогах становится все больше, пропускная способность улиц падает, люди стоят в пробках, причиняется ущерб как экологии, так и здоровью граждан — стояние в пробках изматывает, наносится вред нервной системе», — говорит эксперт.

По его словам, то, что средняя скорость движения ОТ выросла, свидетельствует о грамотной организации работы транспортной системы в целом.

«В столице наблюдается ровно обратная тенденция — количество личных автомобилей снижается. Это стало возможно благодаря мощному толчку, который был дан общественному транспорту. Жители и гости столицы понимают, что машины загружают дороги. А власти в свою очередь руководствуются фактором не пропускной, а провозной способностью дорог. Есть понимание: важно не сколько транспортных средств проехало по улице за определенный промежуток времени, а сколько человек перевез транспорт. И это правильно, этот подход применяется во всех современных городах мира. Полагаю, скорость движения ОТ в будущем будет лишь расти», — резюмировал Алексей Филиппов.

Рейтинг
Москва.ру