Москвичей и гостей города приглашают на главный зимний фестиваль «Путешествие в Рождество» - Москва.ру

Москвичей и гостей города приглашают на главный зимний фестиваль «Путешествие в Рождество»

Шестой фестиваль «Путешествие в Рождество», открывшийся в Москве на 78 площадках, будет работать до 13 января. Организаторы сообщили, что в этом году фестиваль посвящен сказкам и персонажам из популярных книг.

Как отметили организаторы на открытии фестиваля, для украшения площадок использовано более 100 тысяч новогодних игрушек и декоративных элементов, 500 объектов световой архитектуры, 3,5 тысячи километров электрогирлянд, 2,5 миллиона светодиодов, на площадках фестиваля установлено 4 тысячи елей.

На фестивале можно посмотреть балеты на льду, спектакли российских и европейских театров, стать участником увлекательной спортивной игры или мастер-класса. Кстати, последних запланировано более 8000 по 50 направлениям — от любимых забав наших предков до курсов по робототехнике.

Что касается театров, то ожидается, что на сценах будет представлено более 1,5 тысячи постановок. Зрители смогут увидеть спектакли 50 коллективов, многие из которых являются лауреатами фестиваля «Золотая маска». Творческие коллективы приехали в Москву из Мурманска,  Нижневартовска, Перми, Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Ульяновска.

Главным центром притяжения посетителей фестиваля станут ледовые театры в Новопушкинском сквере и на Красной площади. Здесь будут показывать спектакли на льду знаменитые российские фигуристы. В программе ледовые балеты — «Золушка», «Белоснежка», «Щелкунчик», «Лебединое озеро» и «Чиполлино.

Напомним, что фестиваль «Путешествие в Рождество» стал самой популярной частью цикла уличных мероприятий «Московские сезоны». Он был признан самым масштабным фестивалем Европы. По подсчетам организаторов, минувшей зимой в нем приняли участие 14,5 миллиона человек.

Открывая «Путешествие в Рождество» мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что фестивальные площадки все больше перемещаются к людям — в этом году две трети из них находятся в спальных районах за пределами центра города.

К примеру, новая фестивальная площадка на площади Славы у станции метро «Кузьминки» оформлена в стиле советского ампира. Все посетители могут здесь окунуться в новогоднюю атмосферу 50-60-х годов прошлого столетия.

Рейтинг
Москва.ру