«Комплексный подход»: эксперт о расселении ветхих домов в Москве и области - Москва.ру

«Комплексный подход»: эксперт о расселении ветхих домов в Москве и области

В городском округе Шаховская завершено строительство многоквартирного жилого дома для переселенцев из аварийного жилья. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления государственного строительного надзора Московской области.

Ведомство подчеркнуло, что застройщик объекта уже получил заключение о соответствии объекта требованиям технических регламентов и проектной документации. Жилой дом располагается на участке Солнечной улицы, а его площадь составляет 1 617 квадратных метров. Новостройка предназначена для граждан, проживавших в помещениях городского округа Шаховская, признанных аварийными.

Нововозведенный объект рассчитан на 35 квартир, 16 из которых однокомнатные, 18 — двухкомнатные и одна трехкомнатная. Во всех помещениях выполнена полная отделка и установлены сантехнические принадлежности.

Вместе с тем начальник Главгосстройнадзора Подмосковья Артур Гарибян подчеркнул, что к настоящему моменту объект полностью закончен и готов к полноценному вводу в эксплуатацию.

Мы решили обратиться к руководителю АНО «Евразийский Институт Исследований и Поддержки Молодёжных Инициатив» Дмитрию Захарову с просьбой оценить действия столичных властей относительно граждан, которые проживают в ветхих домах, а также озвучить свое мнение по градостроительной политики Москвы и области в целом.

«Программа реновации в Москве идёт в хорошем темпе. Предполагаю, что данный проект за несколько лет снимет вопрос ветхого жилья в столице. Вместе с тем власти на местах стараются решить эту и смежные проблемы через открытый диалог с населением.

 

В области же все намного сложнее: ветхого жилья там в два, а то и в три раза больше. Однако я думаю, что губернатор Подмосковья решит эту проблему комплексным путем. В этой связи возможен сценарий объедения усилий с мэром Москвы, поскольку инфраструктура области и столицы очень сильно связаны между собой», — поделился наш собеседник.

Накануне стало известно, что по программе реновации в 2019 году в Москве планируется сдать уже 20 новых домов общей жилой площадью порядка 300 тысяч квадратных метров. Строительство осуществляется за счет городского бюджета в пределах Адресной инвестиционной программы.

Рейтинг
Москва.ру