Как стать Снегурочкой: в Москве установят экраны, создающие фото из ледяных узоров | Москва.ру

Как стать Снегурочкой: в Москве установят экраны, создающие фото из ледяных узоров

В предновогодние дни всем хочется чудес, хотя бы небольших. Одно из таких рукотворных чудес подготовили для жителей Москвы. В преддверие Нового года в столице появятся семь специальных фотозон, в которых можно будет создать собственный портрет, как бы сотканный из ледяных узоров.

О том, как экраны «Ледяное дыхание» будут взаимодействовать с посетителями, агентству «Москва» рассказал источник в Объединенной энергетической компании. По словам специалиста, москвичи смогут подойти к стойкам «Ледяного дыхания», подняться на специальную площадку, сфотографироваться, а потом подуть на датчик. После этого появится фотопортрет в морозном узоре.

Как рассказали специалисты компании, уникальный датчик, реагирующий на дыхание, был разработан специально для этого проекта. Стенды такого типа появятся в России впервые.

Агентство «Москва» попросило оценить уникальный фотопроект фотографа-любителя с более чем 50-летним стажем Вадима Ларина. По словам Ларина, он рад, что фотодело, которое во времена его молодости было трудоемким и весьма затратным, сегодня стало уделом миллионов.

«Мне, конечно, немного обидно, что ушли в прошлое все эти приспособления для проявки пленки, что в моей бывшей домашней фотолаборатории теперь просто кладовка, — с улыбкой отметил Вадим. — Да, теперь, благодаря телефонам с камерами и недорогой, но очень продвинутой фототехнике фотосъемкой может заниматься каждый. Мне, участнику десятков фотовыставок, это, конечно, немного обидно. Но с другой стороны каждый человек имеет право творить, в том числе с помощью современных технологий».

«Так что в выходные я с удовольствием отведу правнучку Лидочку к «Ледяному дыханию», сделаем из нее красавицу-Снегурочку», — добавил фотограф.

Организаторы уникальных фотозон рассказали, что экраны «Ледяное дыхание» появятся в Москве на улицах Хачатуряна и Новопесчаной, на Строгинском и Сиреневом бульварах, а также в Троицке и на двух площадках в Зеленограде. Стенды начнут работать в пятницу, 14 декабря.

Рейтинг
Москва.ру