«Ближе, доступнее и мобильнее»: эксперт о лидерстве Москвы в рейтинге электронного развития - Москва.ру

«Ближе, доступнее и мобильнее»: эксперт о лидерстве Москвы в рейтинге электронного развития

По оценкам Организации Объединенных Наций (ООН) Москва заняла первую строчку в рейтинге городов по развитию электронного правительства. Вместе с тем второе место по Европе российская столица смогла занять по внедрению решений «умного города». Соответствующая информация была оглашена в рамках вручения премии «Цифровые вершины».

По слова градоначальника Сергея Собянина, уже более десяти лет отечественные IT-компании создают в столице инструменты для повышения эффективности не только бизнеса, но и государственных структур, а также с целью повышения показателей личной продуктивности.

Он отметил, что сегодня информационные технологии являются неотъемлемой частью жизни каждого гражданина и оказывают активное содействие в формировании инфраструктуры города, что облегчает, в том числе и работу бизнеса.

В Москве активно развиваются и создаются новые полезные сервисы для граждан в конкретных областях. Значительное внимание уделяется проекту «Московская электронная школа», проектам в сфере здравоохранения, где к настоящему моменту открыто уже порядка шести миллионов электронных карт.

Мы решили обратиться к руководителю АНО «Евразийский Институт Исследований и Поддержки Молодёжных Инициатив» Дмитрию Захарову с просьбой оценить современную тенденцию московских властей идти в ногу со временем, а также рассказать о целесообразности проектов, реализуемых в российской столице.

«Очень приятно осознавать, что столица России является лучшей в Европе по цифровым услугам и коммуникации в целом. Это говорит о желании московского правительства сделать город более доступным и удобным для всех его жителей. Конечно, есть к чему стремиться и над чем работать ещё, но в целом город стал ближе, доступнее и мобильнее для передвижения и проживания. Главное, чтобы такой подход в обустройстве города продолжался далее на благо москвичей и гостей столицы», — поделился наш собеседник.

Вместе с тем мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что власти должны заниматься не абстрактными, а конкретными вещами. При этом соответствующий порядок должен соблюдаться во всех сферах без исключения, будь то «умный дом», «умный транспорт», экология и так далее. Таким образом российская столица станет одним из мировых лидеров среди smart city.

Рейтинг
Москва.ру