Мэрия Москвы сообщила о завершении ремонта фасада дома имени Щегляевой - Москва.ру

Мэрия Москвы сообщила о завершении ремонта фасада дома имени Щегляевой

На официальном портале мэра Москвы появилось сообщение о завершении ремонтных работ по восстановлению фасада дома имени А. В. Щегляевой. Это здание было построено по проекту Ивана Машкова, известного московского архитектора. Дом выдержан в псевдоруссокм (неорусском) стиле, что подразумевает наличие элементов древнерусского зодчества и византийской архитектуры.

Дом дешевых квартир имени А. В. Щегляевой является объектом культурного наследия и требует особого ухода. В процессе ремонта фасад очистили от пыли и грязи и удалили старые слои штукатурки и отслоившейся краски, что позволит вернуть первоначальный облик здания.

Руководитель АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив» Дмитрий Захаров отметил, что современные технологии позволяют довольно быстро реставрировать практически любое здание в Москве.

«Современные технологии строительства и реставрации позволяют сохранить почти любой дом, построенный много лет назад. Особенно в этом нуждаются объекты культурного наследия. Так, например, дом А. В. Щегляевой является одним из старейших в городе, и его реконструкция наглядно это показывает», — считает Захаров.

 

Рейтинг
Москва.ру