В московских поликлиниках появились онкокураторы - Москва.ру

В московских поликлиниках появились онкокураторы

В штате 46 столичных поликлиник появились онкокураторы, консультирующие пациентов по вопросам онкологии и направляющие их к нужным специалистам. Об этом на XVII Ассамблее «Здоровье Москвы» сообщил главный онколог Москвы Игорь Хатьков. В медицинском сообществе эту инициативу одобрили.

Во всех московских поликлиниках в этом году ввели должность онкокураторов – специалистов, консультирующих пациентов по вопросам онкологии и оказывающих им психологическую поддержку, сообщил главный онколог департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков на XVII Ассамблее «Здоровье Москвы».

На сегодняшний день врачи-онкологи в большом дефиците, отметил он, поэтому появление таких помощников было чрезвычайно важно.

По словам Хатькова, выявляемость онкологических заболеваний на первой стадии в Москве в 2018 году выросла на 2% и составляет сегодня 33,6%.

«В Москве целевые показатели, которые установил Минздрав, уже достигнуты. В частности выявление на I и II стадиях составляет 60,4%, а целевые показатели Минздрава — 55,6%. Под наблюдением у нас пять лет и более находятся 55,2% пациентов, целевые показатели Минздрава — 53,9%», — подчеркнул Хатьков.

Врач онколог-гинеколог, заведующий гинекологическим отделением Московской городской онкологической больницы № 62 Алексей Шевчук считает этот шаг департамента очень своевременным.

«Появление в поликлиниках онкокураторов  — это очень полезный и своевременный шаг и с точки зрения повышения выявляемости онкологических заболеваний у москвичей на ранних стадиях, и с образовательной точки зрения. Многие врачи, к сожалению, бывают очень далеки от онкологических проблем. Поэтому в данном случае я абсолютно поддерживаю инициативу столичного департамента здравоохранения. Врач-онколог сегодня более чем в дефиците. Подготовленных квалифицированных кадров в крайней степени не хватает. Если разделить онкологию на специальности, то найти грамотного онколога — огромная проблема. Введение онкоконсультантов в поликлиниках – очень полезное дело», — подчеркнул Шевчук.

XVII Ассамблея «Здоровье Москвы» проходила в столице 5-6 декабря в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». Это один из самых масштабных форумов в области здравоохранения.

 

Рейтинг
Москва.ру