«Пассажиры оценят по достоинству»: эксперт о системе распознавания лиц в электричках Москвы - Москва.ру

«Пассажиры оценят по достоинству»: эксперт о системе распознавания лиц в электричках Москвы

В пригородных поездах Московской области тестируется новая система распознавания лиц для оплаты проезда. Об этом сообщила пресс-служба Центральной пригородной пассажирской компании.

По имеющимся данным, в настоящий момент система распознавания лиц, которая призвана заменить турникеты, работает в тестовом режиме на Киевском вокзале и ТПУ «Солнечная». В компании отметили, что хотят убедиться, имеются ли достаточные основания для внедрения подобной системы.

Корреспондент «Москва.ру» побеседовал с президентом АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив» Юрием Самонкиным, оценившим новую инициативу.

Пока что данная программа тестируется среди работников РЖД и персонала, но мне кажется, что при деловой и грамотной реализации в будущем её оценят по достоинству и пассажиры. Такие нововведения являются одним из элементов развития инновационных проектов на территории Москвы и самого Подмосковья, а это уже учитывает наши с вами интересы и облегчает сами поездки в электричках, — отметил Юрий Самонкин.

Рейтинг
Москва.ру