Мэрия движется в правильном направлении: эксперт оценил продление работы автобусов №887 в Москве | Москва.ру

Мэрия движется в правильном направлении: эксперт оценил продление работы автобусов №887 в Москве

Время работы автобусов №887 в Москве будет продлено с 26 ноября 2018 года, сообщили в пресс-службе ГУП «Мосгортранс».
«С 26 ноября 2018 г. продлевается время работы маршрута автобусов №887», — говорится в сообщении пресс-службы.

Уточняется, что последний автобус будет отправляться от станции метро «Рассказовка» в 22:30 (вместо 21:36); от микрорайона Солнцево-парк — в 22:46 (вместо 21:52).

Независимый аналитик Алексей Филиппов в комментарии корреспонденту агентства «Москва» прокомментировал решение столичных властей. По словам эксперта, все далеко не так просто, как кажется на первый взгляд.

«Давайте начнем с простого. Время работы маршрута было продлено. Безусловно, это плюс. Но чем было обусловлено это решение? Ответов на этот вопрос существует, как минимум, два, а то и три. Во-первых, это говорит о том, что общественный транспорт востребован», — говорит эксперт.

По его словам, столичные власти, по сравнению с руководством других городов прикладывают максимальные усилия для того, чтобы система ОТ развивалась. В частности, появляются новые выделенные полосы, развязки, «улицы –дублеры».

«Ну и в-третьих. Я не устану повторять: подобными решениями мэрия повышает востребованность ОТ: люди пересаживаются с личных автомобилей на автобусы, троллейбусы, метро. Посмотрите, как за последние годы разрослась подземка. Я не знаю, чем руководствуется мэрия, но складывается ощущение, что власть осознает, что важна не пропускная способность улиц, а в первую очередь провозная способность. Грубо говоря, важно не то, сколько единиц транспорта сможет проехать по участку дороги, а сколько человек транспорт сможет перевезти. Руководство столицы движется в правильном направлении», — резюмировал Алексей Филиппов.

В заключение он добавил, что увеличение количества автобусов и других видов наземного общественного транспорта положительно сказывается на экологии — люди пересаживаются на ОТ, что уменьшает количество вредных выбросов в атмосферу. Также эксперт рассказал, что Москва является одним из лидеров по «деавтомобилизации» — количество личных авто на дорогах падает, что не может не радовать.

Рейтинг
Москва.ру