В столице завершается Национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» - Москва.ру

В столице завершается Национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

На IV Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» съехались представители из 83 регионов страны.

Участники соревнований — «победители»

Чемпионат стартовал 21 ноября на ВДНХ, на его открытии министр правительства Москвы, глава Департамента труда и социальной защиты Владимир Петросян зачитал приветствие мэра города Сергея Собянина, в котором отмечалось, что, судя по проявленной силе духа, все участники соревнований уже «победители».

Программа чемпионата охватывала и 16 направлений, включая дизайн, робототехнику, кулинарию, автомеханику и так далее. Петросян напомним, что в столице проживают около 1,07 миллиона инвалидов, включая 226 тысяч трудоспособных, и вопросы их обучения и трудоустройства являются для Москвы приоритетными. На чемпионате «Абилимпикс» Москву представляют 111 человек.

Генсек международной федерации «Абилимпикс» Масахиро Хиракава отметил, что Россия присоединилась к чемпионату недавно, но уже показала масштабный уровень проведения.

Накануне в рамках чемпионата на площадке РГСУ прошел форум сурдопереводчиков «Вопросы предоставления услуг по переводу русского жестового языка». Совет министерства просвещения РФ в ходе второго дня «Абилимпикс» обсудил вопросы образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Новые компетенции — новые возможности

По словам министра Ольги Васильевой, Россия сделала первые шаги в совершенствовании для них образовательной программы и намерена «двигаться дальше».

Центробанк представил свою разработку – новые компетенции «Финансовый юрист» и «Общественные финансы», партнерами которых стали РГСУ и Финансовый университет. Как объяснила экономический советник ЦБ Екатерина Маратова, теперь отличившиеся студенты с ограниченными возможностями здоровья смогут претендовать на трудоустройство в Ценнтробанке.

На площадке «Абилимпикс» царила живая и веселая атмосфера. Бизнес-тренер Наталья Иванова, знакомившая участников чемпионата с темой «Нетворгинга», вспоминает, как сначала стушевались подростки, когда она попросила их достать телефоны и зайти в соцсети: «Они сначала не поверили, думали, что я шучу. Digital приходит не только в жизнь, но и в обучение. И пожалуй, нужно приспосабливаться и вникать в нюансы технологий все больше».

«Упражнение по выявлению слепой зоны в технике «Окно Джохари» было выполнено в том числе с помощью соцсетей. Такого ажиотажа я давно не помню у участников! Подключилась даже куратор ребят. И даже севший голос от работы в шумном павильоне не испортил впечатление», — рассказала она.

Рейтинг
Москва.ру

Две пенсии получат некоторые россияне в апреле 2026 года

Интересно сейчас Две пенсии получат некоторые россияне в апреле 2026 года
Фото: Две пенсии получат некоторые россияне в апреле 2026 года
22.04.2026, 10:44 Вероника Чиндина

В апреле 2026 года часть россиян получит две пенсии из-за досрочного перечисления майской выплаты перед праздничными днями. Об этом рассказал доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Черная дыра-каннибал запустила танцующие струи чудовищной силы

Интересно сейчас Черная дыра-каннибал запустила танцующие струи чудовищной силы
Фото: Черная дыра-каннибал запустила танцующие струи чудовищной силы
22.04.2026, 10:24 Вероника Чиндина

Международная группа ученых получила удивительные снимки черной дыры, которая пожирает соседнюю звезду. Наблюдения показали, что струи плазмы, вылетающие из этой системы, несут энергию, равную свечению десяти тысяч солнц. Данные собрали с помощью радиотелескопа SKA (Square Kilometre Array Observatory), и они помогут понять, как черные дыры влияют на целые галактики.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →