За пять лет в московском метро отремонтировали 350 лестниц - Москва.ру

За пять лет в московском метро отремонтировали 350 лестниц

За последние пять лет в московском метрополитене было отремонтировано 350 лестниц. Как сообщает Официальный сайт мэра Москвы, ремонт проходил на 135 станциях, находящихся не только в центре города, но и в отдаленных районах столицы.

Как отметил заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов, многие из лестниц были повреждены из-за перепадов температур, осадков, а также нагрузок в связи с высоким пассажиропотоком. Повреждения были столь серьезными, что некоторые лестницы находились в аварийном состоянии, и их эксплуатация была опасна для пассажиров. Однако с 2013 года власти столицы полностью обновили почти половину всех лестниц в переходах столичной подземки.

При этом важно отметить, что при ремонте строители использовали лишь высококачественные и надежные материалы: натуральный гранит для ступеней, бетон для основания конструкции и прочные металлические каркасы. Не обошлось и без современных технологий – так, ступени лестниц теперь оснащены системой обогрева, что особенно актуально для зимнего периода.

В данный момент в столичном метрополитене проходит сезонное и плановое обновление инфраструктуры. Помимо лестниц, идет ремонт эскалаторов – только с начала текущего года были отремонтированы 45 подъемников на 28 станциях метрополитена. Идет замена направляющих внутри механизмов, тяговых цепей и ступеней, а также диагностика механизмов аварийных тормозов и электродвигателей. Помимо этого с начала года в московском метро установили более 300 новых турникетов.

Рейтинг
Москва.ру