«Очень интересное нововведение»: эксперт оценил появление дронов на дорогах Москвы - Москва.ру

«Очень интересное нововведение»: эксперт оценил появление дронов на дорогах Москвы

Беспилотные летательные аппараты возьмут на себя контроль над обстановкой на автомобильных дорогах в Москве, заявили в столичном Центре организации дорожного движения.

В ведомстве рассказали, что первые партии дронов, которые будут использоваться в составе каждого экипажа «Дорожного патруля», поступят в эксплуатацию еще до конца этого года — крайний срок намечен на 25 декабря.

Отметим, что сотрудники «Дорожного патруля» занимаются регулировкой автомобильного движения во время дорожно-транспортных происшествий, а также помогают автомобилистам в аварийных ситуациях.

Беспилотники будут передавать актуальную информацию о заторах в местах ДТП для выявления объездных путей в кратчайшие сроки. Однако на этом функционал дронов не заканчивается. В обозримом будущем устройства можно будет привлечь к установлению нарушений и вычислению угонщиков.

Мы решили обратиться к руководителю АНО «Евразийский Институт Исследований и Поддержки Молодёжных Инициатив» Дмитрию Захарову с просьбой оценить актуальность соответствующей инициативы, а также рассказать о дополнительных мерах последовательной организации дорожного движения на проезжей части в Москве.

«Это очень интересное нововведение для столицы. И очень интересно будет наблюдать за его работой. В контексте влияния на дорожную ситуацию привлечение дронов обретает особую важность.

 

Вообще самая большая проблема для наших дорог сейчас — это неправильная, на мой взгляд, работа светофоров, нужно регулярно оценивать автомобильный поток на том или ином участке проезжей части и регулировать работу соответствующих устройств исходя из загрузки дороги, а не интервала установленной на месте программы работы», — поделился наш собеседник.

Отметим, что ранее в Центре организации дорожного движения назвали самые загруженные улицы в Москве — все они располагаются в центральной части столицы. В их числе оказались Петровский, Страстной и Рождественский бульвары, Малый Черкасский переулок, Неглинная улица, а также улицы Петровка, Покровка и Ильинка, Китайгородский проезд и Кузнецкий Мост.

Рейтинг
Москва.ру