Побороть чуму XX века: в Москве начинаются испытания революционной вакцины против ВИЧ | Москва.ру

Побороть чуму XX века: в Москве начинаются испытания революционной вакцины против ВИЧ

Москва имеет достаточно низкие показатели по распространению вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), и столичные власти продолжает делать все возможное для борьбы с этой опасной инфекцией. Уже в следующем году в Москве начнутся испытания революционной вакцины для ВИЧ-инфицированных, которая считается самой перспективной терапевтической вакциной в мире.

Как рассказал на брифинге для журналистов директор Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом, главный специалист столицы по проблемам диагностики и лечения ВИЧ Алексей Мазус, испытания пройдут на базе возглавляемого им лечебного учреждения.

Как выяснил корреспондент агентства «Москва», новаторство испытываемой вакцины состоит в том, что на фоне этого препарата ВИЧ-положительному пациенту можно будет достаточно длительное время вообще не принимать лекарств. А учитывая, что человек с ВИЧ должен пожизненно принимать антиретровирусные препараты, применение вакцины снизит и стоимость лечения, которое, напомним, полностью оплачивается из бюджета.

«Ежегодно в столице выявляется более трех тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции, — рассказал Мазус. — При этом Москва по-прежнему остается одной из наименее зараженных столиц в мире».

По словам врача, распространенность ВИЧ в Москве на 40% ниже, чем в среднем по России. Столица показывает феноменальный результат по сдерживанию эпидемии ВИЧ в большом городе, когда количество больных с каждым годом не растет, а уменьшается. Происходит это благодаря тому, что 60% московских ВИЧ-инфицированных получают соответствующую терапию. Из них у 80% вирусная нагрузка равна нулю; это означает, что лечение дало положительный результат, и человек практически здоров.

В то же время в Москве появилось достаточно много иногородних ВИЧ-инфицированных, отмечает Мазус. Это, по мнению врача, знак того, что столица стала центром оказания медицинской помощи для ВИЧ-инфицированных со всей страны.

Что касается выявляемой заболеваемости на ранних стадиях, то в Москве этот показатель вдвое выше, чем в США, и втрое выше, чем в Западной Европе.

«Москва является лидером по доступу к анализам на ВИЧ. Причем большая часть этих исследований проводится бесплатно и анонимно», — отметил Мазус.

За счет столичных программ по сопровождению беременностей показатель передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку в Москве составляет не более 1%, что является предельно низким уровнем в мире.

Как отметил в комментарии агентству «Москва» первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко, в столице очень много делается, чтобы побороть эту чуму XX века — ВИЧ/СПИД.

«В 1990-е годы, когда мы начинали работать над этой проблемой, в России фактически не существовало лечения ВИЧ, — напомнил Геннадий Онищенко. — А сегодня за счет государства ежегодно лечится до полумиллиона ВИЧ-инфицированных. И отношение к таким людям изменилось, теперь они не изгои, сделано многое для преодоления стигматизации таких больных. Эти люди живут полноценной жизнью, работают и учатся, создают семьи, рожают и усыновляют детей».

«Москва дает нам самые благополучные показатели по ВИЧ/СПИД, хотя это не значит, что даже тут в этой области все сделано», — резюмировал парламентарий.

Отметим, в столице на постоянной основе работает несколько кабинетов консультирования и добровольного обследования на ВИЧ-инфекцию, где любой желающий может пройти бесплатное и анонимное обследование. Паспорт и полис ОМС не требуются. Адреса кабинетов можно узнать на сайте spid.ru.

Рейтинг
Москва.ру