В Москве начали скупать дополнительное жилье - Москва.ру

В Москве начали скупать дополнительное жилье

Риэлторы зафиксировали повышенный спрос жителей Москвы и Московской области на покупку второго жилья в новостройках .

Такие данные привели в компании «Инком-Недвижимость».  Ее аналитики отмечают, что если в 2015 году доля таких сделок была минимальна, то в ноябре этого года на их долю приходится около 8% всех продаж на первичном рынке области.

Основными мотивами покупки второго жилья в компании называют использование жилплощади для отдыха, передача квадратных метров детям, а также получение дохода от сдачи в аренду.

Также экспертами был замечен повышенной спрос не только на покупку дополнительного жилья в массовом сегменте, но и в элитных комплексах.

«Среди обеспеченных людей тоже распространена покупка дополнительного жилья. Например, есть спрос на элитные студии в Москве. Некоторые деловые люди из других регионов приобретают такую недвижимость, но не для постоянного проживания, а, например, чтобы не останавливаться в отеле на время командировок», – прокомментировала «Москва.ру» Председатель совета директоров агентства элитной недвижимости Kalinka Group Екатерина Румянцева.

Также одна из основных причин покупки второго жилья – это желание вложить деньги. В этом случае дополнительную жилую недвижимость сдают в аренду, что позволяет рассчитывать на доход в пределах 4−5%, иногда 8% годовых, дополнила Румянцева.

Рейтинг
Москва.ру