Большинство победителей и призеров школьных олимпиад выбирают МГУ - Москва.ру

Большинство победителей и призеров школьных олимпиад выбирают МГУ

Наибольшее число победителей и призеров олимпиад среди участников средних школ подали свои документы в МГУ имени Ломоносова – это более тысячи человек. Такие данные озвучили в Министерстве науки и высшего образования. Российский политолог, кандидат физико-математических наук, доктор политических наук, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова Андрей Манойло считает такую статистику вполне закономерной.

В Минобразования сообщили статистику поступления в вузы победителей и призеров олимпиад. Так, в 2017 году большая часть из них подали свои документы в МГУ им. Ломоносова – 1325 человек. Причем этот тренд сохраняется на протяжении нескольких лет. На втором месте — НИУ «Высшая школа экономики».  В 2017 году в НИУ ВШЭ подали заявки 1102 абитуриента-победителя олимпиад. Третью строчку в рейтинге занял Московский физико-технический институт — 506 абитуриентов.

Если же говорить о специальностях, то большинство победителей и призеров олимпиад выбрали прикладную математику и информатику — 531 человек. На втором месте по популярности — программа подготовки «Прикладная математика и физика», ее выбрали 487 человек. На третьем — юриспруденция, заняться которой решил 431 победитель и призер олимпиад. Всего же в 2017 году победителями и призерами олимпиад стали 6,5 тыс. российских школьников.

Политолог, кандидат физико-математических наук, доктор политических наук, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова Андрей Манойло считает такую статистику вполне закономерной, потому что МГУ – лучший вуз страны.

«МГУ дает классическое университетское образование, что большая редкость в современном мире. Классическое университетское образование предполагает формирование у студентов обширного мировоззрения. Они не выходят из стен вуза узкими специалистами. У студентов одновременно с теми знаниями и умениями, которые им дают по основной профессии, формируется широкое представление об окружающем мире, даже по тем областям и направлениям, которые напрямую к их специальностям не относятся. В этом как раз и заключается достоинство классического университетского образования», — подчеркнул Манойло.

Он рассказал, что в программу обучения студентов-естественников МГУ входят гуманитарные дисциплины, а гуманитариев – естественные науки. Всем им вместе читаются межфакультетские курсы широкого спектра – от математики и философии до информационных войн.

«Люди из стен нашего университета выходят разносторонне образованными, эрудированными, хорошо ориентирующимися в современном мире. И именно выпускники МГУ легко находят себя практически в любой сфере деятельности», — подчеркнул Манойло.

Рейтинг
Москва.ру