Память о добровольцах: на московской станции метро «Сокольники» воссоздали красную звезду - Москва.ру

Память о добровольцах: на московской станции метро «Сокольники» воссоздали красную звезду

Ностальгирующим по советским символам московские власти подготовили подарок: реставраторы восстановили уникальный витраж в виде рубиновой пятиконечной звезды над историческим вестибюлем станции метро «Сокольники».

Восстановлен не только уникальный витраж, который более полувека был замурован, но также скульптурный фриз с изображениями метростроевцев, фигуры волейболистов и дискоболов у входа, которые в свое время создал скульптор Матвей Манизер, а также гранитные вазоны внутри павильона.

Комплексную реставрацию наземного вестибюля станции метро «Сокольники», который считается вновь выявленным объектом культурного наследия, планируется завершить до конца года, к настоящему времени работы выполнены более чем на 90%.

Наземный вестибюль «Сокольников» выполнен в стиле паркового павильона, помимо восстановленных витражей и скульптурных композиций, к настоящему времени там уже отреставрированы входные двери, окна и стены.

Как рассказали агентству «Москва» в профильном городском департаменте, всего в столице объектами культурного наследия признаны 46 станций метро, их ремонт и реставрация проводятся с особым вниманием: реставраторы поднимают архивы, изучают сохранившиеся фотографии и чертежи. Сама реставрация проводится максимально бережно, с восстановлением исторического убранства, но при этом специалисты стараются сохранить максимальный комфорт для пассажиров, рассказал источник в правительстве Москвы.

«Я не ностальгирую по советским временам, но очень люблю то, что называется «большим стилем» или «сталинским ампиром», — рассказал агентству «Москва» художник Иван Черкасов. — Мне кажется, без этих следов времени столица многое утратила бы в своем неповторимом облике. Это наша история, которая многим интересна, да и с художественной точки зрения все это красиво, самобытно и, что не менее важно, — функционально».

«Вообще, московское метро — уникальнейший памятник историческому промежутку с 30-х по 50-е годы прошлого века, не зря оно считается одним из красивейших в мире. Но это, конечно, не значит, что в нем надо восстанавливать изображения Сталина», — с улыбкой добавил художник.

Станцию метро «Сокольники», которая ведет к одноименному парку, построили в начале 1930-х годов. Работы велись в сложных условиях: линию пересекало русло реки Рыбинки. Обходить плавуны и вовремя откачивать воду помогали уникальные для того времени технологии, хотя без аварий не обходилось.

Именно строительство этого участка столичного метро отражено в знаменитом фильме «Добровольцы» по роману в стихах Евгения Долматовского. В фильме в частности герои устраняют аварию во время прорыва плавуна, а их самих потом чуть не обвиняют во вредительстве. Так что восстановленная над вестибюлем «Сокольников» рубиновая звезда стала отличным памятником героическим метростроевцам тридцатых.

Дизайн зала и вестибюля станции «Сокольники» создали советские архитекторы Надежда Быкова и Иван Таранов. Именно с этой станции 15 мая 1935 года отправился первый в истории столичного метро поезд с пассажирами. В 1937 году на Международной всемирной ярмарке в Париже проект «Сокольников» был удостоен Гран-при.

Рейтинг
Москва.ру