Возводить жилье для обманутых дольщиков ЖК «Царицыно» будет городской застройщик - Москва.ру

Возводить жилье для обманутых дольщиков ЖК «Царицыно» будет городской застройщик

Все недостроенные жилые объекты многострадального ЖК «Царицыно» полностью переданы городскому застройщику АО «Мосотделстрой №1». Об этом рассказала пресс-служба Москомстройинвеста.

14 ноября вступило в силу решение арбитражного суда Московской области по долгострою в Царицыно.

Известно, что городскому застройщику были переданы незавершенные объекты, а также права на земельные участки, расположенные по адресу улица 6-ая Радиальная, владение 7. Также АО «Мосотделстрой №1» получил обязательства бывшего застройщика АО «Московский комбинат хлебопродуктов» перед участниками долевого строительства, которые включены в реестр требований о передаче жилых помещений. Помимо этого городской компании также были переданы права требования по подключению объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

Напомним, что ранее власти сообщили о принятии решения о том, что строительство здания будет завершено за счет средств из городского бюджета. С этой целью в рамках процедуры банкротства данный объект был передан новому застройщику. В начале лета Минстрой РФ одобрил кандидатуру АО «Мосотделстрой №1», а в настоящее время на стройплощадке первой очереди ЖК «Царицыно» уже работают строители. Следует уточнить, что разрешение на строительство жилых корпусов первой очереди комплекса были продлены до второго-третьего квартала 2019 года. Планируется, что возведение второй очереди должна быть завершено до третьего квартала 2020-го — первого квартала 2021 года.Что же касается третьей очереди, в которой уже нет обманутых дольщиков, то предполагается, что на ее строительство уйдет около пяти лет.

Отметим, что строительство жилого комплекса было начало еще в 2006 году ГК «Настюша», а завершить его планировали к 2012 году.

Строительство велось с привлечением средств дольщиков по договорам долевого участия (ДДУ) и заемных денег. За время реализации проекта застройщик ЖК «Царицыно» («МКХ») заключил 4 017 ДДУ, по 3 265 ДДУ обязательства так и не были исполнены. И летом 2017 года совладелец ГК «Настюша» Игорь Пинкевич  был взят под арест по делу о мошенничестве.

Рейтинг
Москва.ру