Эксперт оценил перспективы умных электросетей в Москве - Москва.ру

Эксперт оценил перспективы умных электросетей в Москве

Процесс цифровизации экономики и всех сфер жизни в целом идет довольно активно. Этот процесс коснулся в том числе и энергетической сферы. Так, в Москве уже сделали первые шаги в сторону создания умных городских электросетей. Для этой цели был открыт объединенный центральный диспетчерский пункт «Московских кабельных сетей» — филиала ПАО «МОЭСК». Отмечается, что на его открытии присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин.

Ожидается, что умные электросети будут отличаться повышенной надежностью и станут более экономичными в обслуживании по сравнению с традиционными. Кроме того, цифровизация московской энергетики станет первым серьезным шагом к созданию умного города. Этот процесс поддерживает руководитель АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив» Дмитрий Захаров. По его мнению, Москва действительно становится городом будущего.

«Появление единого центрального пункта — это знаковое событие для столицы. И конечно, как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, это огромный шаг вперед. Город перестраивается, становится умнее и комфортнее, хотя мы сами этого сразу не замечаем. Запуск единого диспетчерского пункта позволит вдвое сократить время на ремонт и устранение аварий электросетей. Бригады электриков будут знать, где именно случилась авария, и не будут тратить время на поиски. Можно даже сказать, что с развитием цифровых технологий аварии электросетей теперь станут незаметными для москвичей. Мы их просто не успеем увидеть или обнаружить, поскольку электричество будет подаваться по альтернативному маршруту», — считает Захаров.

Рейтинг
Москва.ру