Эксперт: московский опыт речных прогулок позволит развивать туризм в регионах - Москва.ру

Эксперт: московский опыт речных прогулок позволит развивать туризм в регионах

Москва, 15 ноября. Зимняя пассажирская навигация по Москве-реке стартует с 15 ноября, сообщает столичная мэрия.

«Зимние речные маршруты открылись в Москве не так давно, но уже стали популярными. С ноября 2017 по апрель 2018 года перевезено более 200 тыс. пассажиров. Зимой в столицу приезжает немало туристов», — говорится в сообщении.

Независимый аналитик Алексей Филиппов поприветствовал зимние экскурсии по Москве. Причем эксперт подчеркнул, что в данном случае важен не только туризм, но и экология.

«Водный туризм» — это, без всякого сомнения, востребованное направление, особенно учитывая уровень дохода жителей Москвы. Но обратите внимание на другое: это в том числе и развитие судоходства, или по крайней мере значительный шаг в эту сторону. Москва традиционно является примером для других городов. Дело в том, что экскурсии так или иначе обязывают власть ухаживать за рекой: чистить ее, заниматься берегоукреплением», — указывает Филиппов.

По словам собеседника агентства, столичный опыт могут перенять и регионы.

«Я искренне надеюсь, что инициатива московских властей подтолкнет и других развивать данное направление. Особенно те регионы, по территории которых протекает Волга. Река, честно говоря, далеко не в самом лучшем состоянии. Ее необходимо основательно чистить, ведь это одна из крупнейших водных артерий нашей страны. Если мне не изменяет память, ранее планировалось реализовать проект стоимостью порядка 200 миллиардов рублей для того, чтобы очистить русло и вообще нормализовать ситуацию. Сделать это просто необходимо. Напомню, Волга также является крайне популярным туристическим объектом: там проводятся экскурсии на теплоходах, ходят частные суда. И я искренне надеюсь, что местные власти учтут столичный опыт и приведут водный объект в порядок», — подытожил Алексей Филиппов.

В заключение эксперт добавил, что очищенные реки могут использоваться для транспортировки того же леса весной, когда движение большегрузов по дорогам местного значения запрещено.

Рейтинг
Москва.ру