Московские роддома вручат подарочные наборы родителям без столичной прописки - Москва.ру

Московские роддома вручат подарочные наборы родителям без столичной прописки

В Москве подарочные наборы для младенцев стали дарить всем родителям, хотя раньше такой презент полагался только мамам со столичной пропиской. Соответствующую норму подписал градоначальник Сергей Собянин.

Согласно документу, одному из родителей для получения подарка необходимо будет предъявить свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка, выданное в Москве. Более того, набор для малыша можно получить не только в родильном доме, но и в отделении социальной защиты на протяжении двух месяцев после появления малыша на свет.

Общественники уже положительно оценили данное нововведение, которое появилось в Москве в начале этого года, но до недавнего времени распространялось только на жителей столицы. По словам председателя Национального родительского комитета Ирины Волынец, практику вручения «Набора младенца» необходимо распространить на всю Россию. Причем, как считает активистка, подарки должны вручаться по единому общепринятому федеральному стандарту.

 «Страна, которой нужны дети, должна их встречать в роддоме. «Набор младенца» — это не только подспорье для родителей, но и символический подарок. Государство должно давать гражданам надежду, что в какой-то беде оно их всегда поддержит и не бросит. В столице многодетные семьи чувствуют себя комфортно, потому что получают огромное количество льгот и преференций, а есть регионы, руководители которых вообще не считают, что три ребенка – это многодетная семья», — заявила Волынец в интервью сайту «Москва.ру».

В «Набор для малыша» включены предметы, которые понадобятся молодым родителям на первом этапе. Это одежда, в том числе и верхняя, несколько игрушек, пеленки, постельное белье и гигиенические средства. Такой подарок позволяет семейному бюджету сэкономить немалую сумму.

 

Рейтинг
Москва.ру