Спросите орнитологов: ученый прокомментировал идею создания в Москве карты кормовых зон для птиц - Москва.ру

Спросите орнитологов: ученый прокомментировал идею создания в Москве карты кормовых зон для птиц

В столице решено создать общегородскую карту кормовых зон для птиц. Проект стартует в парке «Сокольники». Об этом заявил руководитель проекта «Орнитарий» в парке Вадим Мишин. Ставка делается на участие горожан. Однако, считает кандидат биологических наук, орнитолог Евгений Коблик, без привлечения московских ученых, проект будет малоэффективен.

В Москве появится карта кормовых зон для птиц. Как заявил руководитель проекта «Орнитарий» Вадим Мишин, реализация проекта начнется в парке «Сокольники», где ее создадут к декабрю. Уже намечены четыре кормовые зоны, в которых разместят кормушки для разных видов птиц.

Он также призвал жителей столицы сообщать в орнитарий о возможности создания таких кормовых зон в других частях Москвы, что позволит в перспективе создать общегородскую карту. Однако у специалистов другое мнение. Все подобные проекты должны согласовываться в первую очередь с учеными, которые много лет изучают популяцию птиц в Москве и давно владеют всей необходимой информацией на этот счет, уверен орнитолог, кандидат биологических наук Евгений Коблик.

«При разработке таких проектов нужно предварительно проконсультироваться с орнитологами, которые много лет работают в Москве, создают атласы и имеют точные карты, где какие птицы обитают. Существует многолетняя программа «Птицы Москвы и Подмосковья», реализуемая силами огромного числа орнитологов и волонтеров. Координаторы программы сидят в Зоологическом музее МГУ, все доступны. Есть сайт программы. Все подобные акции и проекты должны иметь хорошее научное обеспечение, в противном случае они будут малоэффективны», — уверен Евгений Коблик.

Эксперт отметил, что у столичных ученых-орнитологов, и в частности у его коллег из зоомузея МГУ, есть огромное число наработок по птицам, однако их к проекту почему-то не привлекли.

«Я, например, об этом проекте ничего не знаю, хотя работаю в зоомузее, где много лет реализуется программа «Птицы Москвы и Подмосковья». Существует Союз охраны птиц России. В Москве есть огромное число профессионалов, которые занимаются птицами нашего города. Я думаю, что ученые наверняка бы подсказали чиновникам, где лучше создать в городе кормовые зоны и для каких птиц. У ученых, в отличие от горожан, все данные есть», — подчеркнул Коблик.

Рейтинг
Москва.ру