Власти Москвы продолжают борьбу с самостроем: в ТиНАО снесено более 100 киосков - Москва.ру

Власти Москвы продолжают борьбу с самостроем: в ТиНАО снесено более 100 киосков

Власти Москвы продолжают активно избавляться от объектов самостроя в городе. К примеру, в Троицком и Новомосковском административных округах столицы за два прошедших год снесли без малого 120 незаконных построек. Стоит отметить, что такие меры позволили высвободить 2,5 гектаров общественного пространства, сообщил в социальных сетях московский градоначальник.

По словам Сергея Собянина, в городе становится все меньше элементов произвольной застройки, на их месте власти возводят новые детские и спортивные объекты, дают разрешения на строительство современных торговых центров.

По словам директора по развитию оценочной компании «Апхилл» Льва Сальца, в соседнем регионе, в Подмосковье до сих пор можно увидеть большое количество самостроя, такие конструкции редко гармонируют с окружающей застройкой, и занимают полезную площадь. Вполне логично, что после наведения порядка в центре Москвы, власти сосредоточили свое внимание на ТиНАО, считает эксперт. Районы, очищенные от самостроя, выглядят значительно лучше. Архитектурный облик становится более целостным, освободившееся место превращается в благоустроенное общественное пространство, что увеличивает привлекательность локации.

«В первое время доступность услуг в районах сноса несколько снизится. Однако компании, работающие в локации длительное время, и уже имеющие стабильный спрос на свои услуги, откроют магазины и пункты приема в подходящих для этого помещениях неподалеку. Даже в спальных районах Москвы конкуренция за потребителя довольно высока, и освободившиеся ниши моментально займут другие организации», — сообщил Сальц в интервью порталу «Москва.ру».

Напомним, в 2010 году столичные власти провозгласили новый курс в отношении уличных торговых точек, подвергли жесткой критике функционирование уличных киосков. А 3 года назад вступило постановление мэрии города, регламентирующее снос подобных объектов в отдельных районах города.

 

Рейтинг
Москва.ру