«Снизит частоту аварий»: эксперт о появлении камер на «зебрах» в Москве - Москва.ру

«Снизит частоту аварий»: эксперт о появлении камер на «зебрах» в Москве

Не менее 200 камер для фиксации нарушений на пешеходных переходах появятся в Москве в 2019 году. При этом в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) подчеркнули, что в первую очередь внимание будет сосредоточено на нерегулируемых «зебрах».

Как отметила организация, данная инициатива завершит «эпоху», когда водители могли безнаказанно не пропускать пешеходов на нерегулируемых переходах, подвергая окружающих смертельной опасности.

Камеры наружного видеонаблюдения буду фиксировать нарушения в тех местах, где соответствующие инциденты происходят наиболее часто.

При этом отмечается, что в феврале на дорогах Москвы заработали первые камеры фото и видеофиксации, которые выписывали штрафы водителям, которые не пропускали пешеходов, пересекающих проезжую часть в предназначенном для этого месте.

Мы решили обратиться к руководителю АНО «Евразийский Институт Исследований и Поддержки Молодежных Инициатив» Дмитрию Захарову с просьбой оценить влияние соответствующей инициативы на безопасность дорожного движения.

«Такую инициативу нужно внедрять как можно быстрее. А тестовый режим проекта должен проводиться наиболее внимательно. И я считаю, что в данном случае, появление таких систем видеоконтроля снизит частоту аварийных ситуаций в пешеходных зонах. А сами пешеходы смогут почувствовать себя более спокойно и безопасно во время перехода по наземной «зебре».

 

Кроме того, камеры сделают водителей и пешеходов более дисциплинированными, что позволит избежать нарушений правил ПДД и быть более терпеливыми в ожидании своего сигнала на пешеходном переходе», — поделился наш собеседник.

Следует отметить, что размер штрафных санкций за нарушения на «зебре» составляет 1,5-2,5 тысячи рублей в соответствии с положением КоАП. В ЦОДД подчеркивают, что в большинстве случаев непропуск пешеходов связан с превышением скоростного режима, несоблюдением дистанции.

Между тем пешеходы являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, что требует дополнительных мер для обеспечения их безопасности. В этой связи функционал московских камер стал заметно расширяться в течение последнего года, это касается и аппаратов, фиксирующих нарушения правила парковки, и комплексов, отмечающих не останавливающихся перед стоп-линией водителей.

Рейтинг
Москва.ру