Годовщина свадьбы в Новый год: москвичи смогут заключить брак под бой курантов - Москва.ру

Годовщина свадьбы в Новый год: москвичи смогут заключить брак под бой курантов

Самые завзятые московские романтики смогут заключить брак практически под звон курантов: некоторые столичные загсы будут работать в понедельник, 31 декабря. Чтобы попасть в чисто счастливчиков, которые годовщину свадьбы будут отмечать вместе со встречей Нового года, надо успеть подать заявление до 30 ноября включительно.

Как сообщили в мэрии Москвы, 31 декабря будут работать Грибоедовский загс (Дворец бракосочетания №1) и Дворец бракосочетания №5 на территории «Кремля в Измайлове».

В 2018 году 31 декабря выпадает на понедельник, когда у органов записи гражданского состояния (ЗАГС) выходной, рассказали агентству «Москва» в управлении ЗАГС Москвы.

«Однако, учитывая, что канун Нового года — это особый день, на который оставляют многие дела, которые обязательно нужно завершить в уходящем году, московские власти решили пойти навстречу пожеланиям горожан, — рассказал источник. — Поэтому мы решили открыть в этот день два дворца бракосочетания.

Заявления на предновогоднюю регистрацию брака можно подать лично, придя в загс или в центр госуслуг «Мои документы». Также это можно сделать удаленно — через портал государственных и муниципальных услуг. Те, кто не успеют попасть на предновогоднюю регистрацию, смогут заключить брак сразу после Нового года — 5 января. В этот день молодоженов будут ждать в Шипиловском загсе (заявления принимаются до 4 декабря включительно) и во Дворце бракосочетания №3 в Текстильщиках (заявления принимаются до 1 декабря).

Как рассказали агентству «Москва» будущие молодожены Олег и Катя, они специально подгадали свадьбу к Новому году.
«На самом деле мы уже два года вместе, — рассказал Олег. — И познакомились мы как раз в новогоднюю ночь, случайно оказавшись в одной компании. Так что регистрация 31 декабря будет просто продолжением нашей теперь уже семейной традиции — будем в новогоднюю ночь отмечать и годовщину знакомства, и годовщину свадьбы».

«Теперь осталось еще и рождение детей подгадать к столу с оливье и шампанским, но с первенцем этого уже не получится — ждем пополнения семейства в марте», — с улыбкой сказала Катя, показав на свой живот.

«Ну ничего — родим и новогоднего, мы на одном ребенке останавливаться не собираемся. Пусть рождаются новые москвичи», — с этими словами Олег обнял невесту.

Выбирать необычную или «говорящую» дату для регистрации брака стало модной тенденцией, которая не обошла и Москву. В этом году у брачующихся москвичей были в фаворе 7 и 8 сентября, когда в столице отмечался День города. По старой народной традиции много свадеб играли на Красную горку в апреле. Также у московских влюбленных популярен День семьи, любви и верности — 7 и 8 июля в столице было сыграно немало свадеб.

Молодым москвичам, желающим вступить в брак, также нравятся различные эффектные даты регистрации, например: 18 августа 2018 года (18.08.2018), 7 июля 2007 года (07.07.2007), 8 августа 2008 года (08.08.2008), 9 сентября 2009 года (09.09.2009) и т. д.
Как говорят ученые, хотя «красота» дня свадьбы особо не влияет на прочность семейных уз, это помогает паре заложить первые семейные традиции.

Рейтинг
Москва.ру