Эксперт оценил перспективы конкурса «Умник Автонет» в Москве - Москва.ру

Эксперт оценил перспективы конкурса «Умник Автонет» в Москве

Пресс-служба рабочей группы Национальной технологической инициативы «Автонет» сообщает, что запускает конкурс для молодых избирателей. Победители получат премию размером 500 000 рублей, которые могут быть потрачены на инновационные разработки.

Стоит отметить, что конкурс «Умник Автонет» пройдет в Москве и Татарстане. При этом в связи с получение разрешения на тестирование беспилотных автомобилей наблюдается повышенный интерес к мероприятию.  Многие студенческие научные лаборатории, НИИ и вузы уже изъявили желание принять в нем участие.

Руководитель АНО «Евразийский Институт Молодежных Инициатив» Дмитрий Захаров в беседе с корреспондентом издания «Москва.ру» поддержал идею проведения подобных конкурсов.

«Инноваторство — это один из способов двигать науку и развитие человечества вперед. А если учитывать, что тем самым поддерживаются не просто учёные, а молодые люди и хорошие специалисты, то тут уже совсем другое дело. Страна заинтересована в прорывных и инновационных технологиях, которые могут быть разработаны только юным поколением. И это правильное решение. Поскольку у юных «Эйнштейнов» есть интерес к не всегда традиционным научным подходам, а их взгляд ещё не «замылился» взрослым опытом, то такой потенциал надо развивать. Что и делают авторы этой программы. Будущее и современные технологии всегда рождаются там, где в них вкладывают не только деньги, но и предоставляют инфраструктуру и дают учёным свободу для работы. В этом плане обязательно нужно верить в наше будущее и в наших молодых учёных. Как сказал Владимир Путин: «Россия в XXI веке должна совершить технологический прорыв, и мы его совершим!» — отмечает Захаров.

Рейтинг
Москва.ру