Люди рвутся в Москву из других крупных городов: эксперт объяснил, почему так происходит - Москва.ру

Люди рвутся в Москву из других крупных городов: эксперт объяснил, почему так происходит

Агентство ЦИАН выяснило, жители каких городов люди чаще всего присматривались к недвижимости в Москве. Оказалось, что примерно треть посетителей сайта( 34%), интересующихся квартирами в столице и ближнем Подмосковье, живут в других регионах России.

Авторы исследования отмечают, что регион отслеживали по IP-адресу. Интересно, что из ближайших к Москве областей жильем в столице интересовались не особенно часто, тогда как в числе лидеров — Санкт-Петербург (15%), Краснодарский край (9%), Башкирия (5,5%), Свердловская область (4,6%) и Татарстан (3,5%). Меньше всего столичными квартирами интересовались жители Дальнего Востока, Чукотки, Северного Кавказа, а что касается остальных регионов, то спрос разделился очень неравномерно.

Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, комментируя эти данные, отметил, что Москву в качестве места переезда присматривают люди, уже живущие в крупных городах с хорошими экономическими показателями:

«Большинство людей ставят перед собой выполнимые задачи: человек из Петербурга знает, как он устроится в Москве и найдет работу. Человек из близкого к Москве небогатого региона переезжать, скорее всего, не захочет – ему выгоднее работать в столице, а жить дома. Человек из Пензы или Саранска предпочтет ездить в Москву работать «вахтовым методом». А люди, живущие в настоящей глубинке, не спешат ехать в столицу как в чисто поле, чтобы жить там без связей и работы. Так что неудивительно, что в большинстве своем в Москву едут люди из крупных и богатых городов, чтобы жить еще лучше, чем сейчас».

Эксперт также заметил, что во внутренних миграционных процессах существует некая «лесенка» — человек из небольшого города стремится перебраться в крупный областной центр или соседний город, где лучше перспективы с работой, и только потом уже – в столицу. Но пока что Москва остается самым привлекательным для россиян городом.

Рейтинг
Москва.ру