Как стать «Аватаром»: в Москве на ВДНХ пройдет выставка «Спортлэнд» - Москва.ру

Как стать «Аватаром»: в Москве на ВДНХ пройдет выставка «Спортлэнд»

День народного единства, который будет отмечаться в России в начале ноября, богат на различные мероприятия. Так, в Москве на ВДНХ в праздничные дни пройдет выставка «Спортлэнд», посвященная детскому и семейному отдыху. Выставка будет работать с 3 по 5 ноября в павильоне №69 на ВДНХ.

Маленьких и больших посетителей выставки ждет как активный отдых, так и возможность что-то сделать своими руками, научиться новым полезным навыкам, интересным ремеслам, попробовать себя в инженерном деле и робототехнике и т. д.

Для тех, кто не любит сидеть на месте, в рамках выставки будет действовать площадка «Спорт как игра». Там для детей и взрослых будут оборудованы батуты, трассы для катания на роликах и скейтбордах, площадки для баскетбола и мини-гольфа, также будет обеспечен прокат необходимого инвентаря. В рамках выставки пройдут эстафеты, состоятся мастер-классы по бейсболу и историческому фехтованию.

Тем, кто не мыслит себя без роботов и электронных игр, будут рады на площадке «Кибергейм». А «Техномания» —это место, где маленькие изобретатели смогут попробовать себя в авиа- и автомоделировании, а также своими руками сделать макет железной дороги. Также в рамках выставки будет работать «Фабрика игр», где детей и взрослых ждут квесты, соревнования по настольному хоккею, шахматам и нардам.

В «Студии креатива» все желающие смогут принять участие в мастер-классах по созданию витражей, 3D-моделированию, гончарному делу, изготовлению свечей и мыловарению, созданию картин из песка.

На площадке «Спорт как искусство» посетители увидят выступления детских спортивных и творческих коллективов — всего более полутора тысяч участников не только из столичного региона, но и из других областей России. Юные спортсмены и артисты будут соревноваться в 11 номинациях, включая танцы, цирковое искусство и пение.
Кроме того, студия «Ералаш» проведет мастер-классы по актерскому мастерству, лаборатория «Наукомания» предоставит возможность самостоятельно провести научные опыты, а стенд Московского планетария отправит всех желающих в космическое путешествие.

Всего для посетителей выставки будет доступно около 90 интерактивных площадок. Купить билеты на «Спортлэнд» можно на сайте выставки.

В преддверии выставки корреспондент агентства «Москва» разговорился с учащимся одной из столичных школ девятилетним Игнатом, который поделился планами создать космического робота.

«Сейчас я работаю над проектом щупалец-клешней для космического модуля, предназначенного для забора образцов грунта на других планетах, — рассказал Игнат. — Я очень люблю космос, мечтаю стать астронавтом или космонавтом, но это, скорее всего, не получится. Ну, тогда буду делать космические корабли».

«Может, и сам полетишь на этих кораблях», — предположил корреспондент.

«Будем реалистами, — с улыбкой вмешалась в разговор мама Игната, представившаяся Ириной. — Игнат — особенный ребенок, он, к сожалению, не может ходить».

«Не расстраивайся, мама, — сказал мальчик. — Я что-нибудь изобрету и стану как герой фильма «Аватар», он, помнишь, тоже сначала не мог ходить?»

«Школа нам очень помогает, — рассказала Ирина. — Даже отвезут на выставку «Спортлэнд». Да и вообще Игнату за успехи в учебе обещают грант и специальную программу. Я, как мать, верю: ничего невозможного для такого талантливого мальчика нет».

«А мы — взрослые должны ему в этом помочь», — сказал журналист.

Торжественное открытие выставки «Спортлэнд» состоится 3 ноября в 11.00 на главной сцене павильона №69 ВДНХ. В субботу и воскресенье, 3 и 4 ноября, выставка будет работать с 10 до 18 часов, 5 ноября — с 10 до 17 часов.

Рейтинг
Москва.ру