Дом Товарищества Депре готовят к реставрации - Москва.ру

Дом Товарищества Депре готовят к реставрации

Дом Товарищества Депре на пересечении улиц Петровки и Неглинной построено в конце позапрошлого столетия. В настоящее время здание активно готовят к реставрационным работам.

В дореволюционный период четырехэтажное здание, построенное в 1895–1898 годах по проекту архитектора Романа Клейна, принадлежало известной виноторговой фирме. Это был доходный дом Товарищества Депре с магазином и подвалами. Теперь же здесь размещается медучреждение. Департамент культурного наследия столицы разрешил провести научные и изыскательские работы для реставрации этого объекта.

Француз Камилл Филипп Депре, основавший виноторговую компанию в 1810-х годах, во время войны 1812 года попал в госпиталь, где его ждала судьбоносная встреча с сестрой милосердия Анной Рисс, дочерью московского купца. Депре женился и вскоре решил открыть магазин рядом с домом родных его супруги, которые обосновались на Петровке.

Глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов отметил, что на первом этаже здания находился знаменитый «Магазин иностранных вин и гаванских сигар, поставщика высочайшего двора К.Ф. Депре». Вывеска была сделана из камня с надписью позолоченными буквами на русском и французском. Емельянов уточнил, что квартиры на верхних этажах дома сдавались в аренду. Также он добавил, что эксперты приступили к изучению архивных фото, чтобы воссоздать исторический облик здания, пишет mos.ru.

Стоит отметить, что Роман Клейн также был из рода европейцев, когда-то осевших в русской столице. У него был упрямый и волевой характер: будучи ребенком из купеческой семьи, он ушел из дома в 17 лет и жил на скудное жалование чертежника, отказываясь принимать помощь родителей. Путевку в жизнь ему дал Владимир Шервуд, возводивший здание Исторического музея на Красной площади.

Почти два десятка лет своей жизни Клейн посвятил проекту Музея изящных искусств имени Александра III. Он был одним из наиболее успешных архитекторов своего времени, так как ему удавалось сочетать руководство музея с множеством частных проектов. Среди его клиентов были крупнейшие столичные промышленники. Клейн создавал здание фабрики «Красная Роза», корпуса «Второго автомобильного завода «Руссо-Балт», Средние торговые ряды на Красной площади, нынешний ЦУМ, который прежде носил название «Торговый дом «Мюр и Мерилиз», а также Бородинский мост через Москву-реку. До самой своей смерти в 1924 году Клейн был штатным архитектором Пушкинского музея.

Напомним, что в столице завершается реставрация каменной церкви Петра Митрополита.

Рейтинг
Москва.ру