Подземные книгочеи: названы книги-фавориты буккроссинга в московском метро - Москва.ру

Подземные книгочеи: названы книги-фавориты буккроссинга в московском метро

Модное явление буккроссинг (обмен книгами) прочно обосновалось в московском метрополитене, что уже позволило составить рейтинг самых популярных у пассажиров книг. В топ произведений, которые чаще всего берут на стойках буккросинга, вошли «Фото как хокку» Бориса Акунина, «Доктор Живаго» Бориса Пастернака, «Отверженные» Виктора Гюго, «Жизнь Арсеньева» Ивана Бунина, стихи Сергея Есенина и роман Дэна Брауна «Код да Винчи».

Бесплатно взять книгу можно на стойке «Живое общение» в объединенном вестибюле станций «Пушкинская» и «Тверская». Вернуть прочитанное можно на любую стойку «Живого общения».

Как рассказала агентству «Москва» заместитель начальника метро по работе с пассажирами Юлия Темникова, список книг для буккроссинга в столичном метро будет постоянно пополняться. Темникова призвала москвичей приносить в подземку книги для обмена и оставлять их на стойках «Живое общение».

Пассажирка столичного метро, назвавшаяся Евгенией, рассказала агентству «Москва», что уже два месяца пользуется подземным буккроссингом и очень довольна этой программой.

«Ехать в институт мне далеко, а чтение отлично скрашивает дорогу. Люблю фантастику, стихи, время от времени освежаю школьные знания по литературе, перечитывая классику. Это очень современный и уместный проект, как и многое из того, что сегодня делается в Москве. Это вполне по-европейски, и мне это очень нравится», — отметила Евгения.

Проект «Книги в метро» стартовал в Москве 30 августа. Книги доступны не только «вживую», их можно бесплатно скачать на мобильное устройство или читать онлайн. В «подземной» электронной библиотеке уже собрано более 100 произведений классиков русской и мировой литературы.

Рейтинг
Москва.ру