«Транспорт будущего»: эксперт о переводе Москвы на электрический общественный транспорт - Москва.ру

«Транспорт будущего»: эксперт о переводе Москвы на электрический общественный транспорт

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Лискутов заявил, что через 12-13 лет российская столица в полной мере переведет общественный транспорт на электрическую тягу, а также откажется от дизельных автобусов.

По его словам, задачей правительства является сделать городской транспорт достойной альтернативой личному автомобилю. Выступая на Международном автобусном салоне, Лискутов подчеркнул, что с 2010 года Москва закупила почти 10 тысяч автобусов и трамваев для обеспечения маршрутов общего пользования.

При этом в ближайшие пять лет планируется произвести закупку еще по меньшей мере шести тысяч аналогичных видов пассажирского транспорта.

Однако уже с 2021 года российская столица будет обеспечивать парк исключительно электробусами, полностью исключив использование традиционных дизельных автобусов. До этого момента город намерен ежегодно закупать по 300 электробусов.

Мы решили обратиться к эксперту Дмитрию Захарову с просьбой оценить соответствующую инициативу московского правительства, а также ее влияние на ежедневные поездки москвичей.

«Это очень глобальная инициатива в масштабах столицы. Власти Москвы задумали сделать транспортную революцию в городе, которая назрела давно. Но в этом плане нужно учитывать, прежде всего, не только экономику и инфраструктуру города, но и мнения жителей Москвы.

 

Например, развитие метро положительно повлияло на мобильность москвичей и решило многие проблемы с доступностью транспорта для пассажиропотока. Строительство новых магистралей и развязок улучшило проходимость дорог Москвы, а пробок стало в два раза меньше.

 

Если брать во внимание нынешнюю загруженность дорог столицы, то план сделать общественный транспорт альтернативой личному, сейчас вполне возможен. А сам автопарк из электробусов – это перспективно и современно, за таким новым транспортом будущее», — поделился наш собеседник.

Отметим, что сегодня электробусы в Москве работают на регулярных маршрутах и каждый день перевозят не менее 5-7 тысяч пассажиров. В то же время Лискутов выразил уверенность в том, что данный вид транспорта хорошо покажет себя в зимний период.

Рейтинг
Москва.ру