Праздник для гурманов: объявлен шорт-лист Московского гастрономического фестиваля - Москва.ру

Праздник для гурманов: объявлен шорт-лист Московского гастрономического фестиваля

Москва возглавила рейтинг российских городов, в которых проходят лучше гастрономические фестивали. Помимо столицы, гурманов ждут в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Краснодаре и Екатеринбурге — эти города также вошли в пятерку лучших в России по гастрономическим изыскам.

В эти дни в столичных ресторанах и кафе проходит ежегодный Московский гастрономический фестиваль, который завершится 31 октября. В празднике для гурманов участвуют более ста лучших заведений столицы, которым уж никак не подходит советское название «общепит». В рамках фестиваля лучшие повара и кондитеры создают кулинарные шедевры, которыми могут насладиться все желающие.

Как рассказал агентству «Москва» житель столицы Игорь Соколовский, он является давним поклонником различных гастрономических конкурсов, но предпочтение отдает именно московскому.

«Очень люблю вкусно поесть, что заметно по моей отнюдь не худой фигуре, — с юмором отметил Игорь в беседе с корреспондентом агентства. — И я неплохо разбираюсь в еде: моя бабушка была поваром в хорошем по советским меркам ресторане, она отлично готовила, брала меня на работу и учила разным кулинарным премудростям. Так что я не просто едок, а едок разбирающийся. Пытался даже вести свой кулинарный блог в соцсетях, но дело не пошло».

Собеседник агентства рассказал, что бывал на различных гастрономических фестивалях во многих городах и странах, но, по его мнению, — Москва в этом никому не уступает, если не сказать более.

«Наши молодые повара вполне могут конкурировать с своими коллегами из лучших ресторанов мира, даже с обладателями мишленовских звезд», — почеркнул Игорь.

До конца московского фестиваля еще неделя, но там уже объявлен шорт-лист: ресторанные критики и журналисты, пишущие на гастрономические темы, выбрали 30 лучших на их взгляд ресторанов.

В число потенциальных победителей попали рестораны: «Аист», «Белуга», «Вермутерия», «Восход», «Наволне by Soho Rooms», «Северяне», Sixty, Adri BBQ Wine, «Балчуг Кемпински Москва», «Сибирьсибирь», Big Wine Freaks и другие.

Итоги фестиваля будут подведены 30 октября, после чего состоится главный гастрономический ужин Golden Triangle. Попасть на него смогут в том числе победители конкурса, который фестиваль проводит в Facebook.

Красный гид Мишлен — это наиболее известный и влиятельный ресторанный рейтинг, существующий с 1900 года. Одна мишленовская звезда означает очень хороший ресторан в своей категории. Две звезды — отличная кухня, ради посещения этого ресторана имеет смысл сделать небольшое отступление от маршрута. Три звезды — великолепная работа шеф-повара, ради посещения этого ресторана имеет смысл предпринять отдельное путешествие.

Рейтинг
Москва.ру