Стали известны самые популярные имена для новорожденных москвичей - Москва.ру

Стали известны самые популярные имена для новорожденных москвичей

Столичные загсы с начала года зарегистрировали почти 100 тысяч новорожденных. Чаще всего маленьких москвичей называли Александрами и Софиями.

В Москве популярны Саши и Сони

Начальник Управления ЗАГС Москвы Елена Ефремова отметила, что традиционно мальчиков (51 404) родилось больше, чем девочек (47 678), при этом свыше 44,6 тысяч новорожденных были первенцами у своих мам и более 36,5 тысячи детей – вторым ребенком в семье.

В этом году Сашами назвали 2369 мальчиков, а Сонями — более 2,5 тысячи девочек. Ефремова уточнила, что в столице большей популярностью пользуется форма София, а не Софья.

В десятку популярных имен для маленьких москвичей также попали Мария, Анна, Алиса, Виктория, Анастасия, Полина, Александра, Елизавета и Варвара. Для мальчиков чаще выбирают имена Михаил, Максим, Артем, Даниил, Иван, Дмитрий, Марк, Матвей и Илья. А вот распространенные в 1970-1990-е годы имена Виктор, Борис, Вячеслав, Людмила, Наталья и Галина становятся всё более редкими.

Самыми необычными именами для малышей в Москве стали Дональд, Уолтер, Яго и Томислав, Семирамида, Камелия, Хлоя, Лолита и Ляля. Растут в городе Арамис, Джульетта и Герда, названные родителями в честь героев любимых литературных произведений, пишет mos.ru.

Главное в имени — это гармония

К счастью, неблагозвучных имен среди перечисленных не оказалось. Так, в 2002 году работники загса наотрез отказались регистрировать ребенка под именем БОЧ рВФ 260602, которое расшифровывалось как «Биологический объект человеческого рода Ворониных — Фроловых, рожденный 26 июня 2002 года». Этот инцидент даже послужил поводом не только для судебного разбирательства, но для обсуждения соответствующих поправок в Семейный кодекс, чтобы исключить странные и необычные имена. Подобным правилам, например, следуют в Новой Зеландии, Германии и Швеции.

Психолингвисты и филологи призывают родителей избегать креатива в выборе имени для ребенка, как это было в начале 2000-х, а соотносить имя с фамилией и отчеством. Гармония в имени влияет на развитие ребенка не в силу каких-то сверхъестественных его «вибраций»: с благозвучным именем ему будет проще адаптироваться в обществе, быть принятым в своей социальной среде.

Рейтинг
Москва.ру