В Москве разработаю новый стандарт жизни для пенсионеров - Москва.ру

В Москве разработаю новый стандарт жизни для пенсионеров

Власти Москвы рассматривают возможность введения особой системы гарантий столичным пенсионерам и лицам предпенсионного возраста. По словам градоначальника, правительству города необходимо приложить все необходимые усилия для того, чтобы не только увеличивалась продолжительность жизни, но и для того, чтобы пенсионеры были максимально здоровыми, а их действительность являлась качественной и интересной. Во время выступления с отчетом о проделанной работе перед Мосгордумой Сергей Собянин сообщил, что мэрия сформирует расширенную систему гарантий для людей пожилого возраста, ее он назвал «московским стандартом благополучия».

По оценкам руководства, сегодня в городе проживает 600 тысяч человек, возраст которых больше 80 лет. Этот показатель в полтора раза выше, чем 8 лет назад.

В новый стандарт Собянин считает необходимым включить качественную высокотехнологическую помощь, индивидуальное сопровождение для маломобильных пенсионеров и систему паллиативной помощи. Соответствующая программа уже начала разворачиваться. К примеру, пилотный проект «Московское долголетие» уже охватил более 140 тысяч граждан, мэр предложил перевести его в постоянный режим.

Важно, по мнению властей, продолжать развивать и индексировать социальные выплаты и пособия для старших групп возрастов, часть которых, к слову, уже была увеличена в этом году на 50%. При поддержке московской думы были сохранены льготы для лиц предпенсионного возраста.

«Московские власти делают все возможное для того, чтобы пенсионеры и предпенсионеры не почувствовали негативных последствий от увеличения пенсионного возраста. Собянин понимает, что эти люди являются его ядерным электоратом, поэтому власти расширяют для них список льгот и делают все для них в лучшем виде. Общепризнанно, что пенсионная реформа снижает рейтинг любого правительства, Москва пытается добиться того, чтобы это не сказалось на восприятии столичных властей среди жителей города. У других регионов нет ресурсов для таких действий», — заявил в интервью изданию «Москва.ру» руководитель центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов.

Эксперт отметил, что жители других регионов с завистью смотрят на действия руководства российской столицы и ожидают таких же действия от своих властей.

 

Рейтинг
Москва.ру