«Чудо техники»: москвичи смогут бесплатно проверить свои гаджеты - Москва.ру

«Чудо техники»: москвичи смогут бесплатно проверить свои гаджеты

Жители столицы до 6 ноября могут бесплатно проверить свои гаджеты на вирусы с помощью сервиса «Чудо техники».

«Диагностика за спасибо»

Чтобы получить возможность для однократной диагностики своего устройства, достаточно заполнить заявку на сайте сервиса, и диагностика будет проведена онлайн, то есть удаленно. Процедура занимает примерно 20 минут и требует лишь доступа к Интернету. При этом можно будет наблюдать за действиями мастера и контролировать их: доступ специалиста к компьютеру или другому гаджету будет временным.

Акция получила название «Диагностика за спасибо»: специалисты сервиса также подскажут, что замедляют работу гаджета, есть ли на нем вирусы или шпионские программы, а также ненужные программы, и дадут рекомендации.

Руководитель проекта «Чудо техники» и глава направления «Аналитика» Департамента информационных технологий Москвы Иван Бутурлин отметил, что если, например, процессор сильно перегревается, то это может свидетельствовать о вредоносном программном обеспечении в системе. «В одном из случаев причиной перегрева стал вирус для незаконного майнинга криптовалюты. Пользователь даже не догадывался об этом, пока его процессор не вышел из строя», — привел пример Бутурлин. Кроме того, удаленная диагностика может показать степень износа жесткого диска, и при обнаружении проблемы – вовремя пересохранить данные.

Большие перспективы нового сервиса

По оценке Бутурлина, это совсем новая услуга для российского рынка, но у нее есть большие перспективы. По его мнению, удаленная поддержка к концу 2023 года может занять примерно 20% рынка ремонтов. Согласно последним исследованиям, москвичи стали больше внимания уделять безопасности своих гаджетов. Особую обеспокоенность у горожан вызывают вирусы-шпионы. Так, по данным «Лаборатории Касперского», 75% опрошенных переживают, что информацией на их устройствах могут воспользоваться другие. Хакерские атаки, взломы аккаунтов в соцсетях, а также всевозможные «вредоносы», чья активность направлена на похищение номеров банковских карт – делают москвичей более бдительными.

Консультации проводятся в любой день недели с 10.00 до 20.00, кроме воскресенья. Проект «Чудо техники» реализуется городским Департаментом информационных технологий при содействии ведущего отечественного разработчика антивирусных программ с 2016 года. В минувшем году за высокий уровень обслуживания сервис удостоился премии «Права потребителей и качество обслуживания».

Рейтинг
Москва.ру