В Москве открылся последний в истории ЦДХ Антикварный салон - Москва.ру

В Москве открылся последний в истории ЦДХ Антикварный салон

В Центральном Доме Художника в Москве открылся последний в его истории Антикварный салон, ставший по счету уже 44-м.

По словам генерального директора ЦДХ Василия Бычкова, следующий 45-й Антикварный салон состоится в конце ноября следующего года в Гостином дворе в Москве, который также считается статусным местом.

«31 марта 2019-го года здание Центрального дома художника передается Третьяковской галерее. Следующий Антикварный салон состоится в гостином дворе в конце ноября – это будет такой же большой салон, как проходил в ЦДХ на протяжении всех этих лет», — сказал Василий Бычков на пресс-конференции по случаю открытия Антикварного салона.

Что же касается последнего в истории ЦДХ этого Антикварного салона, который представлен галереями не только русского искусства, но и мирового, наиболее любопытной является экспозиция «Нэцкэ сквозь три столетия», которую впервые представили в Москве.

«Нэцкэ сквозь три столетия» — это собрание более двух сотен резных фигурок, которые вырезали мастера, начиная с XVII столетия, из частных коллекций.

Таким образом, ценители Японии смогут воочию увидеть, как развивалось мастерство нэцкэ.

Кстати, в экспозиции нэцкэ, которую организовали в ЦДХ в рамках Года Японии, можно увидеть и работы подмосковных мастеров.

Помог организовать эту экспозицию один из ведущих британских специалистов по нэцкэ и управляющий партнер компании Rutherston&Bandini, а также бывший глава японского отдела одного из старейших в мире аукционных домов Сотбис Макс Разерстон, который во время мероприятия расскажет много нового о японском искусстве.

Стоит отметить, что многие резные фигурки из экспозиции этого года выставлялись для широкого зрителя в Санкт-Петербурге в Эрмитаже два года назад.

За все время существования Антикварный салон мало менялся, однако в этом году ценителей антиквариата ждут порядка десяти новых экспозиций из частных коллекций. Завершится Антикварный салон в Центральном Доме Художника в следующее воскресенье.

Рейтинг
Москва.ру