Студенты Москвы взялись за обустройство пространств для учебы и досуга - Москва.ру

Студенты Москвы взялись за обустройство пространств для учебы и досуга

Московские студенты рассказали о том, каким должно быть самое приятное и вдохновляющее место в образовательном учреждении. Высказать свое мнение они смогли, участвуя в конкурсе «Зона отдыха в университете: пространство для учебы, релакса и общения», сообщает мэрия Москвы. Мероприятие было организовано департаментом природопользования и охраны окружающей среды российской столицы.

Конкурс проводился второй раз. В прошлом году было представлено 42 проекта общественной зоны, в нынешнем году – 51. В нем принимали участие студенты и выпускники ВУЗов  города, проходящие обучение по программам подготовки архитекторов и дизайнеров. Конкурсантам было необходимо выбрать площадку в одном из столичных университетов и подготовить эскизы и предложения по ее улучшению.

По словам представителей мэрии столицы, конкурс дает возможность будущим профессионалам сделать первые шаги и получить необходимый опыт, который потом можно будет использовать для развития родного города.

«Мы стремимся поддержать студентов и молодых специалистов, которые в будущем собираются работать с природными пространствами города», — заявила заместитель начальника Управления особо охраняемых природных территорий Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Ольга Сосницкая.

По итогам отбора работ, первое место заняли выпускницы МАИ. Они предложили создать на территории авиационного технологического института подвижный объект, который сможет запустить любой желающий. Конструкция представляет из себя цилиндр, выполненный из экологичных материалов, под которым расположен пропеллер, позволяющий объекту вращаться. В нижней части инсталляции расположатся места для отдыха учащихся.

Второе место поделили студенты академии народного хозяйства и государственной службы с двумя проектами по улучшению территории своего ВУЗа. Третье место у студентки Московской художественно-промышленной академии имени Строганова, которая предложила преобразить планировку двора своей альма-матер.

Конкурс проводился с середины июля по октябрь. В жюри были известные архитекторы, дизайнеры, экологи и промышленники.

Рейтинг
Москва.ру